Общество
2262

В Бурятии начнут готовить врачей для нового перинатального центра

В рамках реализации программы развития перинатальных центров в России к концу 2016 года в Бурятии планируется открыть новый перинатальный центр

Фото russianstock.ru

В нем будет оказываться первая высококвалифицированная медицинская помощь беременным, роженицам, женщинам с гинекологическими заболеваниями. Всего по этой программе в разных регионах построят 28 перинатальных центров.

Новый перинатальный центр будет рассчитан на 120 мест. На реализацию программы в Бурятии из федерального бюджета выделят 2,4 млрд. рублей, республика даст 600 млн. рублей. Заказчиком строительства выступит госкорпорация «Ростехнологии».

Помимо строительства центра сейчас формируется список специалистов, которые пройдут подготовку и переподготовку. За счет республиканского бюджета на подготовку кадров предусмотрено 20 млн. рублей. Так же за эти три года планируется подготовить и повысить квалификацию 176 специалистов, в том числе 50 работников среднего специального персонала. Планируется подготовить к клинической ординатуре 22 врача, 24 врача пройдут стажировку за рубежом.

- У нас сейчас разрозненные отделения, а этот единый перинатальный центр будет работать по единой технологии, которая повысит качество и доступность медицинской помощи матерям и детям, - сообщает и.о. министра здравоохранения Республики Бурятия Светлана Замбалова.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях