лес
1875

В Бурятии за сутки потушены лесные пожары на площади около двух тысяч га

На утро 29 июля в Бурятии зарегистрировано 4 очага на общей площади 7 га. На территории республики продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный Указом Главы РБ 17 июля

За прошедшие сутки ликвидировано 11 очагов на общей площади около 1968 га. В том числе потушен пожар в Прибайкальском районе на общей площади 1900 га. Это возгорание тушили с 15 июля с привлечением парашютно-десантной службы, лесной охраны и местных жителей.

Сейчас пожары зарегистрированы в Кабанском, Хоринском, Прибайкальском, районах и в пригороде Улан-Удэ.

Новые очаги в окрестностях столицы республики фиксируются практически ежедневно. Как правило, причиной возникновения пожаров становится неосторожное обращение с огнем местных жителей.

На тушении работают 28 специалистов лесной охраны. Задействовано 6 пожарных машин, 1 трактор.

С начала пожароопасного сезона по республике зарегистрировано 883 очага на общей площади более 86,5 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 592 очага на общей площади более 20,2 тысяч га.

В период действия режима чрезвычайной ситуации вход для населения в лес строго запрещен! Нарушение ограничения по пребыванию в лесах влечет наложение административного штрафа от трех до ста тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях