Общество
2049

«Водоканал» оштрафовали за возбудителей инфекционных заболеваний

Решением Арбитражного суда Бурятии от 22 июля 2014 года было удовлетворено заявление Управления Роспотребнадзора о привлечении ОАО «Водоканал» к административной ответственности

Ранее Управлением Роспотребнадзора по Бурятии в отношении «Водоканала» была проведена плановая проверка.

- В ходе проверки было выявлено, что «Водоканал» осуществляет деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний без обязательной лицензии. Так, в бактериологической лаборатории «Водоканала» без наличия обязательной лицензии проводились диагностические исследования воды с определением возбудителей инфекционных заболеваний - микроорганизмов IV группы патогенности по следующим показателям: общее микробное число, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, коли-индекс, - сообщили в пресс-службе Управления Роспортребнадзора по Бурятии.

Кроме того, к работе в бактериологической лаборатории допускался рабочий персонал с нарушением сроков проведения повышения квалификации.

Суд, исследовав материалы дела, удовлетворил требование Роспотребнадзорав полном объеме. В результате ОАО «Водоканал» привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях