конкурс
22304

«Красой Бурятии-2014» стала уроженка Забайкальского края

Титул самой красивой девушки республики завоевала 20-летняя студентка ВСГУТУ Евгения Рыгзынова (фото)

Фото Марк Агнор

10 июня в театре оперы и балета прошел юбилейный 15-й смотр красавиц. В этом году в конкурсе красоты и талантов «Краса Бурятии-2014» приняли участие рекордное количество девушек – 28 человек, среди них представительницы не только нашей республики, но и Иркутска, Монголии, и Забайкальского края.

Шоу по мотивам бурятской культуры

Пожалуй, впервые шоу стало концептуальным, посвятили его году культуры в Бурятии. Дефилировали участницы в образах по мотивам произведений поэта Намжила Нимбуева и скульптора Даши Намдакова.

Выступления красавиц представляли собой оригинальные и зрелищные танцы в легких цветных платьях и элегантное дефиле в нарядах в стиле этно.

Ведущим конкурса красоты был шоумен и актер Константин Озеров. Стоит отметить, что впервые в жюри присутствовал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. Он поделился своим впечатлениями от увиденного на сцене:

- Я остался доволен, в этом году много участниц, все было очень выдержано, чувствовалась хорошая подготовка девочек, хорошая работа хореографа, - высказался министр культуры Бурятии.  

Кроме того, на сцену выходили известные артисты  - Сэсэг Аюшеева, Мэдэгма Доржиева, группа «Темуджин», в дуэте выступили оперные певцы Эдуард Жагбаев и Намхайн Мунхзул. Финальное дефиле по мотивам скульптур Даши Намдакова прошло в музыкальном сопровождении Баттувшина.

Оглашение результатов

После полутарочасового шоу был объявлен антракт, и члены жюри отправились в совещательную комнату. Ожидание оглашения результатов для зрителей оказалось долгим – около 40 минут.

Наконец, на сцене в вечерних нарядах выстроились все 28 претенденток и ведущий начал объявлять номинации. Сначала были названы лауреаты конкурса «Краса Бурятии-2014», потом обладательницы различных номинаций.

Затем Константин Озеров под бурные аплодисменты зала объявил основные призовые места, и, казалось бы, главную победительницу – «Красу Бурятии-2014», которой стала Евгения Рыгзынова. Однако после этого награждение продолжилось в номинации «Мисс Байкал», где корону победительницы получила представительница Иркутска Елена Гилева, и именно ей была вручена путевка на федеральный конкурс «Краса России-2014». Таким образом, финал получился несколько скомканным, многие зрители ушли, так и не поняв, которая из девушек стала победительницей.

После шоу небольшое разъяснение по номинациям сделал министр культуры.  

- Номинация «Мисс Байкал» - это специальная номинация для иногородних участниц, - сказал Тимур Цыбиков. – «Краса Бурятии» Евгения Рыгзынова – очень симпатичная девушка с очаровательной улыбкой. Жюри в выборе практически всех решений было единогласно. Мне очень понравилась и Евгения Рыгзынова, и Валерия Тараканова и Олеся Шакирова. Это были три фаворитки, из-за которых разворачивалась дискуссия в жюри.

Ошибочка вышла

«Краса Бурятии-2014» призналась, что не ожидала получить этот титул.

- Я думала, хоть бы получить «Мисс очарование» или «Мисс элегантность», чтобы быть в номинации. И когда объявили, что я стала Красой Бурятии, я просто была в шоке, чуть не заплакала, – не скрывала радости после шоу Евгения Рыгзынова.

Евгения  - уроженка Забайкальского края, поселка Могойтуй. Ей 20 лет. Сейчас она живет в Улан-Удэ, учится во ВСГУТУ, и на конкурсе представляла Бурятию.

Уже после конкурса своими эмоциями поделилась мама Евгении Лиана Байкаловна в окружении других родственников победительницы.

-  У меня нет слов, мы вообще не думали, не гадали, мы приехали специально на конкурс из поселка Могойтуй. Здесь все – папа, дядя, тетя. Это просто невероятно, я не верю, это не правда, - почти плакала от радости мама «Красы Бурятии-2014».

Как объяснила позже директор конкурса Руфина Уюина, на федеральный смотр красавиц от Бурятии все же отправится Евгения Рыгзынова. А вручение путевки на «Красу России» Елене Гилевой было ошибочным, девушка в прошлом году уже принимала участие в этом конкурсе, представляя город Иркутск.

Результаты конкурса «Краса Бурятии-2014»

Краса Бурятии – Евгения Рыгзынова

Первая Вице-Краса Бурятии, Мисс зрительских симпатий – Валерия Тараканова
Вторая Вице-Краса Бурятии – Олеся Шакирова
Третья Вице-Краса Бурятии – Сэсэг Дамбаева

Юная Краса Бурятии – Мария Махарова

Первая юная Краса Бурятии, Мисс City3012 – Саяна Анганова
Вторая юная Краса Бурятии – Анастасия Заиграева

Мисс Дружба, Мисс Элегантность – Светлана Аносова
Мисс Интернет, Мисс фитнес – Милана Мартынова
Мисс Обаяние – Влада Матвиевская
Мисс Совершенство – Полина Тихонова
Мисс Лучшая модель – Сэсэг Даранова
Мисс Грация – Галина Кухтина
Мисс Реклама – Яна Самарина
Мисс Вдохновение – Ксения Снопкова
Мисс Очарование – Арюна Доржиева
Мисс Гламур – Екатерина Лемзякова
Мисс Shop&Go – Татьяна Брянская

Краса Байкала – Елена Гилева (Иркутск)

Первая Краса Байкала – Гамболэ Монгол Цыцэк (Монголия)
Вторая Краса Байкала – Оргонжих Номин Эркене (Монголия)
Третья Краса Байкала – Екатерина Гетманчук – (Чита)

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях