Общество
5872

Бурятская корова заинтересовала московских специалистов

Ученый Российской академии наук считает, что аборигенный скот может вывести экономику нашего региона на новый уровень

Infpol.ru уже не раз поднимал тему возрождения аборигенных видов бурятских животных. Вот уже много лет энтузиаст ученый Булат Лхасаранов бьется за восстановление бурятских овец, коров и лошадей. Но воз и ныне там – проблема остается актуальной и сейчас.

12 марта в Бурятию приехал известнейший российский специалист Юрий Столповский. Он является заведующим лабораторией сравнительной генетики животных Института общей генетики имени Николая Вавилова.

Профессионалов такого уровня и такой редкой специальности в России не так уж и много. Юрий Столповский всю жизнь занимается восстановлением редких и исчезающих пород домашнего скота. Сейчас ученого с мировым именем заинтересовала бурятская корова.

«Больны идеей сохранения национальных традиций»

В Улан-Удэ господин Столповский прибыл по приглашению Булата Лхасаранова. За небольшой период времени ученый побывал в нескольких регионах России, понаблюдал, как ведется работа по восстановлению аборигенных пород в разных городах страны. Как оказалось, не только в Бурятии этот вопрос встречает непонимание властей.

- В каждом регионе есть люди, которые в хорошем смысле этого слова больны идеей сохранения национальных традиций, - говорит Юрий Столповский. – Бывает, что их очень мало, но все же они есть. Иногда и я сталкивался с непониманием: зачем возрождать аборигенное животноводство? Но это не только национальное достояние. Мы говорим о сохранении местной породы, а ведь на самом деле вскрываем пласт производства экологически чистой продукции. Следующий пласт – здоровье нации, потом – социальные проблемы. В регионах гораздо выгоднее с точки зрения экономики разводить то, что разводили наши предки.

Юрий Столповский рассказывает, что когда-то повсеместно принятое решение завозить в Россию так называемую «мировую генетику» привело к большим финансовым потерям. Так, в Калмыкию завозили мясную породу коров Гелефорд. В отличие от калмыцких коров, тучный Гелефорд не переносил длительных переходов и не мог переварить стерню, которой питался местный скот. Второй пример ученый приводит с Горным Алтаем.

- Исконно местная лошадь есть у коренных народов - теленгитов и алтайцев. Она Чингисхана помнит! Специально выводили таких чубарых лошадей: на белом фоне бурые пятна, чтобы издалека ее видели и знали – гонец Чингисхана едет, - рассказывает Юрий Столповский. – И там только эти лошади разводиться могут, любая другая сразу ноги переломает. Я не против, чтобы в Россию завозили иностранные породы. Но нужно завозить точечно, в те места, где индустриальные породы могут выжить, учитывая мнения генетиков, специалистов, только тогда будет толк.

Бренд «бурятское мясо»

Юрий Столповский уверен – развитие местного животноводства может вывести экономику регионов на другой уровень.

- Мы же можем производить экологически чистую продукцию. У нас огромное количество естественных пастбищ, воды, мы сейчас можем подхватить тренд, который популярен во всем мире, - считает ученый РАН. – Мы должны сохранить местные генофонды как для современной селекции, так и для будущей, чтобы выводить новые породы. Используя при этом лучшие гены устойчивости, мясности, молочности и так далее. Но для этого нам нужно сейчас озаботиться этой проблемой.

По словам Юрия Столповского, уже сейчас многие российские регионы всерьез задумались над этими перспективами.

- Калмыкия, кавказские республики – уже в нескольких регионах развивают свои программы по сохранению породы, - говорит ученый. – Но нужно поднимать эту проблему на федеральном уровне. Мы говорим об этом в Госдуме, в Общественной палате, в Сенате. Понимание есть, сейчас нужно это оформлять в экономические программы по сохранению отечественного генофонда в России.

Производство экологически чистой продукции сейчас очень популярно на Западе и набирает обороты в России. Бренд «бурятского мяса» может стать узнаваемой и охотно раскупаемой маркой, уверен Юрий Столповский.

- Мы так испугались голодных годов, что с помощью индустриального пути наполнили полки супермаркетов некачественной продукцией. Отсюда всплеск желудочно-кишечных заболеваний, которыми страдают совсем молодые ребята, аллергии и так далее. Поэтому именно сейчас производство экологически чистого мяса будет особо востребовано. Но как мы его обеспечим, если методично уничтожаем свои генофонды? – недоумевает ученый. – А ведь это, в отличие от нефти и газа, постоянно возобновляемый ресурс.

Юрия Столповского сейчас интересует и бурятская корова, и овцы буубэй.

Если аборигенную овцу, благодаря стараниям энтузиастов, удалось восстановить и даже популяризовать, то с коровой ситуация обстоит сложнее. Булат Лхасаранов уже совершил несколько экспедиций в попытках найти гены когда-то практически уничтоженной породы. Вероятнее всего, потомков нашего рогатого скота удастся найти в Якутии, одном из районов Монголии и Китае. Кровь якутской коровы уже была отправлена на ДНК-анализ. Еще ученые взяли кровь на анализ у коров тункинского района.

Юрий Столповский говорит, что это его далеко не последний визит в Бурятию.

Фото russianstock.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях