Байкал
2157

Омуля в Байкале становится меньше

Ученые предлагают уже этом году сократить квоту на вылов рыбы. Окончательное решение будет принято после дополнительных исследований

Информация об этом была озвучена 14 февраля в Усть-Баргузине на совещании с участием зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика.

- Каждый год наука вносит в правительство предложения по объему вылавливаемой рыбы на водоемах Бурятии. По Баргузинскому району ученые предложили сократить квоту на 40 процентов. Окончательного решения о сокращении еще нет, нужно проводить дополнительные исследования, - заметил он.

Во время встречи с рыбаками было замечено, что рыбы в Баргузинском промрайоне становится меньше. Негативно на ситуацию влияет и то, что из-за недостаточного финансирования рыбозавод намерен сократить кладку омулевой икры.

- Мы пишем куда только можно о необходимости модернизировать завод и увеличить объем его производственной мощности. В целом понимание есть, но Минприроды России, которое отвечает за Байкал в целом, пока не может найти общего языка с Министерством сельского хозяйства, - пояснил Александр Чепик.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях