буддизм
6331

200 лет вне закона или дацан против империи

3 февраля в театре оперы и балета состоялся концерт-презентация журнала «Мини буряад». Один из материалов рассказывает о 200-летней истории Аларского дацана, самого западного на территории этнической Бурятии

Аларский дацан один из самых ранних. Он появился раньше многих известных бурятских дацанов в Забайкалье. Это факт сам по себе примечательный, учитывая его географическую удаленность от основного ареала распространения буддизма и те препятствия, которые чинили губернские власти и православная церковь на пути его распространения. В 1809 году родоначальник аларских хонгодоров Балшанха Баймин, которого по русски звали Василий, отправился верхом на лошади к Хамбо ламе в Забайкалье, ходатайствовать о создании дацана. Вернулся он в Аларь уже в сопровождении лам и со священными книгами, и приступил к строительству дацана. Было ему тогда 70 лет. Дацан освятили в 1814 году, через год после смерти Василия Баймина. Строительство завершил сын Баймина - Батор.

Архитектура дацана

Так в 1815 году в Аларском районе возник первый буддийский храм в старинном бурятском селе Аларь в Хигинском улусе Балаганского уезда Иркутской губернии. Это был очень красивый, опоясанный колоннами, четырехярусный Цогчен-дуган. Его архитектура уникальна для бурятских дацанов, в которой присутствует сильное влияние классического европейского стиля.

Общее построение композиции отталкивается от ярусной композиции первых бурятских дацанов. Влияние классицизма проявилось в применения линейной композиции (здание вытянуто по оси юг-север), а также в устройстве фронтона над входом. В других зданиях дацанов фронтонов на южных фасадах не было. Также в дацанах никогда не использовались арочные конструкции. Наиличие элементов классицизма говорит о воздействии русской культуры, которая к тому времени уже доминировала на территории тогдашней Иркутской губернии.

Ламский сад

В 1894 году на территории дацана были высажены привезенные из Бельской тайги саженцы сосны, ели, кедра, лиственницы. Этот сад получивший название Ламского до сих пор является украшением Алари. Сады в дацанах были редким явлением ввиду известного кочевого и полукочевого образа жизни бурят, в том числе и аларских. Кроме Аларского дацана деревья высаживались также в Агинском и Сартул-Гэгэтуйском дацанах.

Ученый и общественный деятель Цыбен Жамсарано часто бывавший в Алари писал о дацане, что он «построен на ровном месте, деревянный, небольшого размера, продолговатой формы. Вокруг посажены деревья и образуют приличный садик. Особенно хорош садик на восточной стороне дацана, огороженный особо. Нынешний ширетуй (настоятель) с замечательной любовью ухаживает за садиком, который растет с удивительной быстротой. Здесь растут ель, кедры, пихты, лиственницы, яблони, черемухи, смородины, крыжовники и прочих цветов диких масса, как и во всей Алари... Впечатление от садика прекрасное, какое-то нежное, миленькое. С прошлого, 1902 года ламы стали разводить огород: картофель, капусту, горох, лук, редьку и т.д., всего понемножку для пробы и довольны».

При дацане была и пасека. Очевидно, что садоводство, огородничество и пчеловодство аларских лам вполне соответствовало государственной политике Российской империи, стремившихся привести бурят к оседлости и земледелию. В 1853 г. в Аларском ведомстве под посевами яровых и картофеля находилось 5788 десятин. По сравнению с Агинским ведомством, где в 1901 году под посевами находилось всего 218 десятин, это были огромные площади. Соответственно в Аларском ведомстве имелось 11 сельских экономических хлебных магазинов, в Аге - 3 магазина, между тем, население Аги составляло свыше 35 тыс. чел. и в три раза превышало население Алари.

Конфессиональный состав

Кроме того, как и в Забайкалье буддийский дацан стал не только центром духовной жизни, но и просветительским центром, где местные жители обучались русской, монгольской и тибетской грамоте. «В свободные часы ламы занимаются выделыванием и вырезанием надгробных памятников из камня, делают мебель для себя и дацана, мельницы для мани и т.п. Особенно искусен в ремеслах сам настоятель Гармаев. Он, между прочим, фотографирует и имеет фотоаппарат. Для меня он снял фотографию с Бадмасамбавы», - пишет далее Жамсарано. «Несколько бурят-аларцев и балаганцев во главе с двумя ламами дацана замыслили ехать в Ургу на поклонение Далай-ламе. С ними поедет мой Лопсан. Надо сказать, что шаманисты, буддисты и «православные» иркутские буряты одинаково благоговеют перед Далай-ламой и Богдо-Гэгэном».

Согласно ведомостям о состоянии народонаселения за 1855 год в Аларском ведомстве 95% населения составляли кочевые буряты, 4% - оседлые буряты, бродячие тунгусы 0,5%, духовенство и другие категории 0,5% («Из истории Аларской степной думы. 1824-1890гг.», Б.Ц. Жаласанова, к.и.н., А.В. Хандажапов, к.и.н., газета «Угай Зам», № 37, ноябрь 2013г.). По вероисповеданию большинство населения исповедовало ламаизм - 83%, остальные 17% - православие.

Губернаторский заслон

Согласно Устава монголо-бурятского ламайского духовенства составленного П. Шиллингом фон Канштадт от 1832 года Аларский дацан принадлежал 13 аларским родам, имел два храма, 10 штатных лам и 25 сверхштатных, итого 35 лам. Но сколько их было на самом деле? В 1903 году по свидетельству Жамсарано «лам в дацане немного - 5 человек взрослых, штатных; нештатных вовсе нет. Из них трое учились в Забайкалье и живут в улусах. По положению должно быть 17 лам, но неоткуда пополнять штат: из Забайкалья нельзя приглашать лам, учиться при тамошних дацанах рискованно по той же причине, что Аларский дацан инструкцией Генеральной губернии изъят из ведения хамбо ламы. При дацанах проживает несколько мальчиков, которые учатся у 3-х лам монгольской и тибетской грамоте, и довольно успешно. Но мало книг, очень трудно их достать из-за таможни, которая за последнее время стала отсылать их во Владивосток для цензурирования».

В июле 1890 года Министерством внутренних дел была утверждена Временная инструкция об управлении делами Ламайского духовенства в Иркутской губернии. Как пишет Николай Цыремпиловв вышедшей в конце 2013 года книге "Буддизм и империя": «Инструкция была частью и следствием программы наступления консервативных сил империи на укрепившиеся позиции буддистов». И далее: «Смысл этих решений состоял в отторжении двух дацанов - Кыренского и Аларского , находившихся на территории Иркутской губернии, от всей остальной буддийской общины, административно входившей в состав Забайкальской области в составе Приамурского губернаторства, чтобы со временем отодвинуть границы распространения буддизма на юго-восток и обеспечить условия для полной христианизации добайкальских бурят». Ранее об этом же писала К.М. Герасимова, данное «мероприятие формально и официально мотивировалось выделением Забайкальской области из Восточной Сибири и подчинением ее приамурскому генерал-губернатору.... и принято с единственной целью приостановить распространение ламаизма среди иркутских бурят и облегчить "дело обрусения и насаждения православия».

В марте 1891 года ширетуи Аларского и Кыренского дацанов обратились к Иркутскому генерал-губернатору с прошением «о полном восстановлении прав Хамбо ламы по отношению к дацанам Иркутской губернии, как они определяются Положением о ламайском духовенстве 15 Мая 1853 года». Лишь после революции 1905 года, когда царь Николай II вынужденно объявил Указ об укреплении начал веротерпимости, после ходатайства иркутских бурят о подчинении их ведению забайкальского первенствующего Ламы и принято решение о восстановлении юрисдикции Бандидо Хамбо ламы на дацаны Иркутской губернии. Целостность Сангхи была восстановлена.

К 1911 году штат Аларского дацана состоял из пяти лам. В послужном списке Аларского дацана числились: хуварак Будей Манзанов 61 года, хоть и владевший тибетским и монгольским языками, но в духовное звание не посвященный; бандий Данзан Нима Васильев 46 лет, возведенный в степень бандия игыцул-ламы, но свидетельства на это звание не имевший; гыцул лама Джамнин Шопхоев 87 лет; гыцул лама Дамбэ Доржеев 1850 г.р; упомянутый ширетуй Нанзан Гармаев 55 лет, выходец из казачьего Забайкальского войска Кяхтинского округа, награжденный медалью в память императора Александра III.

Из других интересных фактов нельзя не упомянуть о двух великих бурятских ламах. На территории Иркутской губернии активно проповедовал цанид хамбо лама Агван Доржиев, а особенно на родине своих предков в нынешнем Баяндаевском районе, где он построил дуган в Кырме. Помнят Агвана Доржиева и в Алари, куда он неоднократно приезжал проездом из Тунки и Оки и дальше в Кудинскую степь. Еще недавно в Алари были старики помнившие его врачевание там.

Кроме того, директор Института Хамбо ламы Итигэлова Янжима Васильева сообщила автору этих строк, что в послужном списке Итигэлова значится служба в Аларском дацане.

Политика и религия

Противодействие развитию буддизма оказывали правительственная миссия и еще очень сильное шаманство. Межконфессиональная рознь подогревалась и жесткой политической борьбой. На протяжении долгих лет ("Из истории Аларской степной думы. 1824-1890 гг.», Б.Ц. Жаласанова, к.и.н., А.В. Хандажапов, к.и.н., газета «Угай Зам», № 37, ноябрь 2013 г.) в Аларском ведомстве происходила борьба сначала между двумя тайшинскми родами - Баторовыми и Матхановыми, а затем и тремя: Баторовыми, Матхановыми и Самсоновыми. Как писал краевед М.Е. Этагоров, «обе партии готовы были съесть друг друга; сын восставал на отца, брат на брата, некоторые по месяцу и более скрывались в лесах. Такая борьба продолжалась пять или шесть лет...» По улусам разъезжали партии бурят, которые «дебоширствуют, публично ругают свое начальство, порицают все их законные распоряжения и вообще выходят из всякого повиновения властям». В том числе и нападали на дома главных претендентов на должность тайши. Беспорядки в гражданском отношении сопровождались борьбой между представителями трех вер: христианской, ламской и шаманской. Хотя тот же Жамсарано пишет,что «Ламы живут дружно с местным попом». Миссионерская церковь из камня стояла в 50 саженях от дацана.

Центр интеллигенции

В 1855 году в Аларском ведомстве личных дворян и почетных граждан насчитывалось 61 человек: это семьи Сандапила, Ранжура и Жамсо Чойвоновых, Зампила Самсонова, Козьмы и Саргила Сергеевых, Санпила Нанзанова, Малантия Будланова, Егора Заднаева, Михайло Иванова, Жарбахана Баирова, Жигжида Мунконова, Бардуная и Басова Бадминых, вдовы Констанции Аюшевой. Даже по именам и фамилиям почетных граждан Алари можно судить о смешении буддийских, христианских и традиционно шаманских традиций у бурят.

Динамичные социально-экономические процессы, бурная религиозная и политическая жизнь, реальный синкретизм создавали особую творческую атмосферу в обществе.

Из записей Цыбена Жамсарано 20-22 мая 1906 года. «В Алари. Приятно было встретить в этом центре бурятской интеллигенции товарищей и друзей. Но еще интереснее было настроение интеллигенции. Год революции изменил бурят до неузнаваемости. Мне показалось, что вижу новых лиц, бодрых и сильных. У всех на устах были «свобода», «возрождение», «организация». Здесь же 22 мая Жамсарано присутствует на учредительном собрании союза бурятских учителей и деятелей по народному образованию, из 9 человек, с культурно-политическими задачами. И здесь, на этом первом собрании интеллигенции, было ясно видно, какая стена существует между интеллигенцией либеральной и демократической».

С именем Аларского дацана связаны две легендарные фамилии. Это всемирно известный драматург Александр Вампилов и генерал Або Шаракшанэ. У них обоих в роду были аларские ламы. Або Сергеевич воевал, был одним из главных создателей системы предупреждения о ракетном нападении, одной из сложнейших разведывательных систем страны. Доктор технических наук, профессор, генерал-майор Шаракшанэ был действительным членом Международной академии информатизации, действительным членом Академии проблем качества. Вообще Аларь дала много славных имен. Основатель республики Михей Ербанов, революционерка Мария Сахъянова, физик Платон Матханов, востоковед Гарма Санжеев, химик Маркс Мохосоев, предприниматель Эдуард Матханов. Уже до революции 1917 года в Алари были домашние театры и неслучайно аларцами были такие артисты как Буда Вампилов, Мария Шамбуева, Владимир Халматов, суперзвезды бурятского балета Лариса Сахъянова и Ольга Короткова, художник Роман Мэрдыгеев, композитор Анатолий Андреев и многие другие....

Что сейчас?

В 30-е годы XX века Аларский дацан был закрыт, а из его бревен построили школьную столовую и прачечную. В 2004 году в качестве настоятеля нового дацана приехал Баир-лама Будаев. Он начал строительство дацана в районном центре Аларского дацана - в Кутулике, а сейчас еще ведет строительство дугана на историческом месте - в селе Аларь. Усилиями поэта Сергея Тумурова и его сподвижников в Кутулике и Алари установлены два субургана. В настоящее время ширээтэ ламой дацана является Алдар Эрдэмович Долгоржапов. На прошедшую в конце 2013 г. в Иволгинском дацане конференцию по проблемам развития бурятского языка Алдар лама приехал с группой прихожан - учителей бурятского языка. А в начале декабря прошлого года губернатор Приангарья Сергей Ерощенко встретился с заместителем Главы Буддийской Традиционной Сангхи России дид Хамбо ламой Дагбой Очировым. Глава региона поддержал предложение о содействии в проведении праздничных мероприятий посвященных 200-летию со дня основания Аларского дацана.

Автор Александр Махачкеев
На фото Аларский дацан в начале прошлого века

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях