Общество
3020

В Бурятии вырос спрос на рабочие профессии

В 2014 году в республике изменился список наиболее востребованных профессий. Сегодня работодатели больше всего нуждаются в людях так называемых рабочих профессий

- Очень выросла необходимость в инженерах всех специализаций, - сообщили infpol.ru в пресс-службе главы и правительства Бурятии.

На сегодняшний день список самых востребованных профессий выглядит так:

1. Квалифицированные рабочие. Здесь речь идет в первую очередь о сварщиках, токарях, мастерах по ремонту и электромонтажниках. Высокий спрос на эти специальности, да и на все рабочие профессии в целом, держится последние два года и не спадает.

2. Врачи. Медики в России пребывают в постоянном дефиците, поэтому рынок труда с радостью готов принять новых медицинских работников, причем, нужны медики разных специализаций. 

3. Инженеры. Специалисты этого профиля тоже нужны всегда. Квалифицированные инженеры нужны рынку и в производстве, и в строительстве.

4. Программисты. Интерес рынка не ослабевает и к этим специалистам технического профиля. Они по-прежнему востребованы и дефицитны.

Как отмечают в Республиканском агентстве занятости населения, эти профессии будут востребованы в 2014 году, но сегодняшним абитуриентам лучше ориентироваться на собственные интересы и способности, и важно выбрать ту специальность, к которой есть склонность.

Фото gazeta-koreshok.ru

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях