Байкал
1405

Суда на Байкале могут быть переведены на газомоторное топливо

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил правительствам Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края проработать вопрос о переходе судов, используемых в акватории озера Байкал, на газомоторное топливо

 

Об этом говорится в сообщении Минприроды по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

«Природный газ полностью отвечает требованиям по ограничениям на выбросы судовыми двигателями, при этом технологии использования газа доступны и отработаны», - пояснил Сергей Донской.

По данным Минприроды России, на сегодняшний день общее количество состоящих на классификационном учете судов, эксплуатирующихся на Байкале, составляет 246 единиц. Число маломерных судов, используемых на озере Байкал и Иркутском водохранилище, составляет 6459 единиц. При этом на озере имеется всего один пункт приема сточных вод с судов (специальное судно-сборщик «Самотлор» в порту Байкал).

Одним из вариантов решения проблемы является переход всех судов, используемых в акватории озера Байкал, на газомоторное топливо. Данный вопрос должен быть проработан к очередному заседанию МВК, которое состоится в первом квартале 2014 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото russianstock.ru

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях