Байкал
3175

На берегу Байкала в Бурятии вновь обнаружили мёртвых нерп

Очевидцы утверждают, что их было не меньше дюжины

фото: vk.com/anonim_03

Один из пользователей популярного паблика «Аноним 03» рассказал, что во время отдыха в курортном посёлке Горячинск  с одноклассниками  он наткнулся на мёртвых байкальских тюленей. Увиденное повергло неизвестного автор в шок.

-  Ездили в Горячинск, пошли с классом на берег  и были в шоке –  нашли 12 мёртвых нерп. Не буду говорить об их состоянии, ибо было ужасно, – отмечается в посте, который появился в сообществе накануне, 25 мая.

А день спустя в соцсетях «всплыла» и фотография погибшей нерпы. Снимок сделали уже в Баргузинском районе – недалеко от Максимихи. Посетители паблика тут же заявили: ничего из ряда вон выходящего здесь нет.

- Всем ясно, что они уже который год массово мрут. Причина – перенаселение и отсутствие пропитания на всех, – заявил в комментариях один из участников «Анонима 03».

- Естественный отбор, в этом ничего такого трагического нет,  – согласился другой подписчик. – Даже популяция выросла и экологи говорят, что это плохо.

Напомним, в конце октября туристы обнаружили в Кабанском районе Бурятии несколько десятков мёртвых байкальских тюленей. Позже подобные «кладбища» нашли и в соседнем Приангарье. Число погибших животных увеличилось до 132. Версии выдвигались разные. В частности, сообщалось, что нерпы могли умереть из-за голода и непогоды.

Шокирующие снимки с мёртвыми животными облетели Интернет и минувшим летом. Они также были сделаны в Горячинске.

-  Сегодня мы испытали настоящий шок, увидев такую картину. На протяжении 200 метров  вдоль берега лежали три  нерпы. Очень жаль. Наверное, это начало гибели нашего озера, – рассказал неизвестный автор в  паблике «Аноним 03».

«Кошмар», «Ужас», «Вот что творит человек», «С этим надо что-то делать», «Апокалипсис», «Не ценим, а потом пожалеем», «Давно уже гибнут, тьма сгущается», «Самый страшный враг человека – он сам», – писали в комментариях к посту участники сообщества.

В мае прошлого года в Прибайкальском районе также обнаружили мёртвую нерпу без головы. Спустя день на том же месте появилась вторая. Ещё одного байкальского тюленя, выброшенного на побережье, нашли весной 2016-го в посёлке Байкальский Бор. Некоторые пользователи соцсетей окрестили  это явление экологическим бедствием. Однако учёные заявили, что ничего катастрофического в гибели нескольких байкальских эндемиков нет.

- Причины могут быть разными. Это и болезнь, и старость. Погибших животных выбрасывает на берег. В гибели двух-трёх нерп нет ничего из ряда вон выходящего, я наблюдал в своей практике такие случаи, – пояснил тогда infpol.ru известный эколог, геолог, председатель комиссии Общественной палаты и Бурятии по экологии и природопользованию Евгений Кислов. –  Около 15 лет назад на Байкале действительно была массовая гибель нерп, но тогда причиной стала вспышка чумки плотоядных.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях