деньги
883

В Бурятии нерасторопных почтальонов наказали на 126 тысяч рублей

В прошлом году приставы 252 раза привлекли к ответственности  сотрудников почты

Фото: pixabay.com

В 2017 году в Бурятии судебные приставы 252 раза привлекли к административной ответственности сотрудников почты за нарушение сроков и порядка доставки судебных извещений. Нарушение правил оказания услуг почтовой связи обошлось нерасторопным почтальонам в 126 тысяч рублей.

- Вина операторов почтовых отделений состояла в том, что сотрудники не доставили адресатам в установленный семидневный срок извещения, направленные судами республики, либо несвоевременно сообщили суду о невозможности вручения корреспонденции, - сообщили в пресс-службе судебных приставов.

Следствием недобросовестной работы почтальонов становится затягивание судебных процессов, поскольку стороны своевременно не уведомляются о проведении заседаний.

Кроме того, зачастую судья вынужден принимать решение о принудительном приводе граждан в суд только потому, что до адресата не дошла судебная корреспонденция. Только в прошлом году в Бурятии подлежало принудительному приводу в суд более 6,5 тысяч лиц.

В ведомстве отмечают: письмо с пометкой «судебное» должно лично вручаться под подпись. Если же адресата нет дома, то должно оставляться уведомление о необходимости получить заказное письмо на почте. В случае, когда адресат в течение семи дней не забрал письмо, почтальон должен сделать соответствующую отметку и вернуть конверт в суд.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях