Дом
2590

Почти пятьдесят обманутых дольщиков дождались постройки своего дома

Жилья улан-удэнцы ждали долгих два года

Фото: Э. Хазагаева

В 2014 году Анатолий Сабельников на свои накопленные на протяжении всей жизни деньги решил купить квартиру в доме №10 по улице Комсомольская для сына. Из всех выбрал именно этот дом, потому что считает его особенным.

- Сам жил у мамы, но она недавно умерла. Знаете, для меня здесь сакральное место, моя мама здесь жила во время войны. Она мне рассказывала, что это было двухэтажное, благоустроенное, уютное общежитие, в котором у нее прошла молодость.  Это не просто дом, это память об ушедшей маме, - говорит  Анатолий Сабельников, новый жилец дома по улице Комсомольская.

Но тогда он и не предполагал с чем ему предстоит столкнуться.

- В 2014 году я заключил договор  с «Байкалжилстроем». Тогда они реально строили, но грянул кризис и они стали финансово слабее. Сдача должна была состояться в конце 2015 года по договору долевого участия, но два года ничего не происходило. Мы писали различные письма в инстанции, в том числе и Наговицыну, но движений никаких не было. И здесь пришел Алексей Самбуевич и дело сдвинулось с мертвой точки, - рассказывает Анатолий.

Вскоре за строительство взялась строительная компания «Бест Плюс», лидер строительного рынка Бурятии. За полгода им удалось достроить дом и 20 декабря жильцам был торжественно вручен символический ключ от дома.

В доме будет поликлиника

Всего ключи получат владельцы 49 квартир. На первых двух этажах будет расположена «Городская поликлиника №6». Семь этажей общей площадью 2300 кв.м – жилые. Стоит отметить, что это первый из девяти объектов долевого строительства, который сдается после простоя.

- Поздравляю всех жителей нового дома. Была непростая ситуация, но слава Богу достроили. Я бы хотел поблагодарить застройщиков, которые нашли варианты. Все было непросто, в итоге дом сдан. У нас еще есть проблемные дома, и мы над ними работаем. Ни один дом не оставим без помощи и нашего участия. Будем разными путями все достраивать. Первая ласточка показала, что сообща мы можем все решить. Желаю новым жильцам, чтобы ваши дома были уютные и комфортные, -  поздравил жильцов  Алексей Цыденов.

Жителей также поздравил генеральный директор ООО «Бест Плюс».

- Поздравляю всех дольщиков. Надеюсь все волнения и переживания позади. Хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в строительстве этого объекта, кто внес немалый вклад и выразить благодарность главе республики Бурятия Алексею Самбуевичу Цыденову за доверие и понимание, - сказал Вячеслав Байминов, генеральный директор «Бест Плюс».

Все проблемы уже позади и воодушевленных жильцов в новом году ждут приятные хлопоты.

- Скоро мы получим ключи. Я уже поговорила с бригадой отделочников, прицениваюсь. Продумываю дизайн. Это настоящий подарок от застройщиков. Спасибо, - поблагодарила Лариса, жительница нового дома.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях