Общество
1591

Цыденов заявил о нескольких вариантах проекта Ледового дворца в Улан-Удэ

От 250 до 900 млн рублей

Фото: russianstock.ru

Алексей Цыденов рассказал о работе по строительству Ледового дворца в Улан-Удэ. Об этом заявили в пресс-службе правительства Бурятии.

- Сейчас разрабатывается проект Ледового дворца. Есть несколько вариантов и точек размещения. Базовый – это ФСК, размещение еще одного «лепестка». Есть варианты, как от 250 млн и до 900 млн рублей стоимости объекта. Сейчас мы согласовываем и выбираем наиболее оптимальный, - пояснил Цыденов.

По словам главы республики, проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, который предусматривает бесплатные часы для детско-юношеских спортивных школ и платную эксплуатацию катка. 

Планируется, что инвестор будет определен в первом квартале 2018 года. Наиболее реальным  инвестором является компания «Арена», которая уже построила ряд таких объектов в Сибири. 

Напомним, что вопрос строительства ледового дворца был поднят весной этого года на пленарном заседании ежегодного медиафорума ОНФ  под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В будущий ледовый дворец готов инвестировать бизнесмен из Алтайского края Михаил Дроздов, который также посетил Бурятию. По некоторым данным, речь идёт о сумме размером в 1 миллиард рублей. Свои предложения предприниматель представит руководителю региона уже через месяц.

Изначально планировалось, что ледовый дворец  расположится в Октябрьском районе города близ «Богатырского моста». Однако строительство объекта уже не раз откладывалось из-за нехватки финансирования. В конце марта 2014 года года экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын пообещал, что работы начнутся в 2015-м. 

Позднее стало известно, что ледовый дворец построят около физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ. Нашёлся и инвестор, готовый взять на себя все расходы. Удалось достичь кое-каких договорённостей в Москве, однако в итоге вопрос так и не сдвинулся с «мёртвой точки».

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях