Общество
2542

Скандально известный композитор Антон Лубченко вновь сменил место работы

Он получил должность худрука в Сочинском концертно-филармоническом оркестре

Фото: primamedia.ru

Бывший руководитель Приморского театра оперы и балета, причинивший 2,5 млн рублей бюджету Приморского края, получил должность худрука в Сочинском концертно-филармоническом оркестре, сообщает ИА PrimaMedia.

Ранее Лубченко занимал должность руководителя БГАТОиБ, оставшись в анналах республики не столько приглашениями к сотрудничеству известных деятелей культуры, сколько хамским поведением и резонансными публичными выходками.

Ныне композитор получил должность худрука в Сочинском концертно-филармоническом оркестре, где его с нетерпением ждут, судя по фэйсбуку директора Владимира Мишарина, вот что он пишет:

"В Сочинском симфоническом оркестре случилось выдающееся Событие: за всю историю жизни оркестра, в его составе появился художественный руководитель, на должность которого, по рекомендации Главы города Сочи А.Н. Пахомова, назначен молодой, но уже известный деятель в области музыки и арт-практик Антон Лубченко!"

Напомним, Антон Лубченко возглавил Бурятский театр оперы и балета в качестве художественного руководителя и дирижёра в 2010 году и прославился не только тем, что приглашал к сотрудничеству известных деятелей культуры, но и своим эпатажным поведением. Так, в декабре 2010 года он  устроил грандиозный скандал в аэропорту Улан-Удэ. Причиной стала задержка рейса, которым Лубченко улетал в Москву. Раздосадованный дирижёр, не стесняясь других пассажиров и сотрудников аэропорта, разразился отборным матом. Очевидцы сообщали, что трёхэтажная брань Лубченко почему-то была адресована театру, в котором он работает.

Также при нём свой пост покинула Людмила Намсараева, которая на протяжении многих лет возглавляла театр оперы и балета. Намсараева была уволена приказом министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова незадолго до открытия театра после реконструкции. После ухода со своего поста она заявила, что с приходом Лубченко «нецензурная брань и хамское обращение с артистами стали нормой».  В сентябре 2011 года, когда контракт закончился, Антон Лубченко покинул Бурятию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях