Общество
1610

В Улан-Удэ свалка на острове напротив Набережной за полгода выросла в четыре-пять раз

Активисты ОНФ считают, что мэрия не принимает никаких мер по ликвидации этого бедствия  

Фото: ОНФ

В Бурятии активисты проекта «Генеральная уборка» ОНФ считают самыми проблемными точками, выявленными в нынешнем году, свалки на острове напротив набережной Улан-Удэ и на пустыре между 44-м кварталом и поселком Комушка, куда вывозило мусор муниципальное предприятие Улан-Удэ. 

- Долгое время не может решиться ситуация с островом на Набережной. Там находятся отходы разного класса опасности, в том числе - асфальт. После дождя, таяния льда, опасные элементы попадают через почву в реку. В 2016 году уже выносилось судебное решение в отношении администрации Улан-Удэ о понуждении ликвидировать свалку, но решение не исполнено. Сейчас выяснилось, что участок передан в аренду предпринимателю. Эксперты ОНФ направили обращение в природоохранную прокуратуру. Уже давно проблему разрастания свалки можно было решить путем установки шлагбаума, чтобы автомобили не смогли въезжать на территорию острова, но администрация таких мер не приняла, поэтому свалка за полгода выросла в четыре-пять раз, – сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Алексей Бадмаев.

 Что же касается свалки в 44-м квартале, то в ходе рейда активистам ОНФ удалось сделать видеофиксацию автомобиля и сотрудников этой службы. Прокуратура ведет проверку по обращению общественников.  

С начала года активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» зафиксировали в Бурятии 84 обращения. Из них 51, касается стихийных свалок с объемом мусора более 200 кубометров, 27 крупных и шести незаконных полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). В итоге ликвидировано 26 свалок, семь из которых вновь образовались в том же месте, сообщили в республиканском исполкоме ОНФ.  

Всего за время работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» активисты Общероссийского народного фронта 27 раз выезжали с рейдом. Проведена акция ОНФ по высадке зеленых насаждений, проведено 13 субботников. По итогам работы общественники сформатировали предложения, которые будут направлены в адрес правительства Бурятии.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях