Байкал
3036

Глава Бурятии вновь защищал в Москве интересы жителей Тунки и байкальских поморов

Он также встретился с помощником президента РФ Андреем Белоусовым

Фото: egov-buryatia.ru

Работа по изменению границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал будет продолжена. Минприроды РФ рассмотрит также предложения правительства Бурятии по определению правового режима населенных пунктов на территории Тункинского национального парка  и снятию ограничений на регистрацию права собственности на земельные участки, расположенные в населенных пунктах на территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – озера Байкал. 

Ряд решений по этим проблемам принят в результате четырех совещаний в Министерстве природных ресурсов и экологии России. В них принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщили в его пресс-службе. 

Обсуждались ход реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы», состояние лесов и вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории, а также реализация территориальных схем в области обращения с отходами.

Правительство Бурятии поддержало предложение Минприроды России о продлении реализации федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы» до полного выполнения всех предусмотренных в ней мероприятий. А также поддержало законопроекты, предусматривающие уточнение перечня объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории (БПТ) и санитарно-оздоровительные мероприятия для ликвидации последствий лесных пожаров и их предупреждения в Центральной экологической зоне БПТ.

Глава Бурятии Алексей Цыденов 28 октября провел также рабочую встречу с помощником президента РФ Андреем Белоусовым по вопросу внесения изменений в Земельный кодекс РФ, которые позволят снять ограничения с оборота земель в границах Байкальской природной территории.

Сейчас все земли в границах Центральной экологической зоны на Байкале включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ оборот таких земель ограничен. Это не позволяет оформить населенных пунктах оформить в собственность участки, владельцы которых исконно проживают у Байкала. Эти же ограничения не позволяют предоставить в собственность земельные участки многодетным семьям, хотя они имеют такое право согласно указу президента России.   

Надо отметить, что выполнение поручений президента РФ по переводу земель лесного фонда, которые заняты защитными лесами в границах Центральной экологической зоны, в земли населенных пунктов и определение правого режима населенных пунктов, расположенных в границах национальных парков, не позволит снять ограничения с оборота земель», - отметил Алексей Цыденов.

Глава республики обратился к помощнику президента России с просьбой учесть предложение правительства Бурятии по внесению изменений в статью 27 Земельного кодекса РФ о снятии ограничений с оборота земель в границах Центральной экологической зоны. Такие изменения не ослабят природоохранный режим Байкала и направлены на реализацию конституционных прав граждан, проживающих на побережье озера.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории 4 августа 2017 года в Бурятии в поселке Танхой.

Автор: Сергей Васильев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях