деньги
2135

В Бурятии женщина не захотела расплачиваться за купленный участок и дом

Продавец обратилась в суд

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Железнодорожного района Улан-Удэ взыскали в пользу жительницы Ангарска свыше 400 тысяч рублей за проданный дом.

Обратиться в суд женщина была вынуждена из-за того, что продав земельный участок и дом, а также зарегистрировав переход права собственности на покупательницу, с ней не расплатились.

На суде было установлено, что по договору покупатель обязался рассчитаться с продавцом денежными средствами государственного сертификата на материнский капитал. Однако, после регистрации права собственности  недвижимого имущества, владелец сертификата аннулировала свое заявление о распоряжении средствами маткапитала.  

– На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство, в рамках которого проведена проверка имущественного положения должника. Приставом установлено наличие расчетных счетов в банке, на которые был наложен арест, – отмечает Александр Мункуев, начальник Железнодорожного отдела УФССП России по республике.

Кроме этого, дополнительно было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. 

– Списание денежных средств с расчетных счетов, а также запрет регистрационных действий поспособствовали тому, что женщина изыскала недостающую сумму долга, - комментирует Мункуев.

На сегодняшний день права взыскателя восстановлены, средства за проданный дом перечислены продавцу.   

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях