деньги
2521

В Бурятии из-за недобора 200 миллионов ТГК-14 повысятся тарифы на ЖКХ

Алексей Цыденов заявил, что в данном случае надо выбирать "между плохим и ужасным"

Фото: russianstock.ru

Глава республики Алексей Цыденов в эфире БГТРК заявил, что в 2018 году тарифы на ЖКХ будут повышаться. Тарифы решили повысить, из-за того, что за предыдущие годы ТГК-14 недособирали 200 млн рублей.

- Да, к сожалению, тарифы будут повышаться. В первую очередь, по теплу.  Есть решение суда, есть решение ФАС. Федеральной антимонопольной службой в рамках досудебного урегулирования принято решение о том, что ТГК-14 за предыдущие года недособирали 200 млн рублей из-за занижения тарифа, им недоиндексировали. Мы сейчас должны будем принять решение, которое позволит эту сумму дособирать, - пояснил Алексей Цыденов.

По его словам, с одной стороны, данная ситуация - плоха. Для населения любой рост тарифов, не то, к чему стремится регион. Вместе с тем, как отметил глава республики, "тот износ инфраструктуры, тот износ сетей, который есть, конечно, требует ремонта и содержания".

- И здесь нужно выбирать между плохим и ужасным. Если мы в зиму будем иметь аварии постоянные и, не дай бог, кого-то заморозим, то это большее зло, чем постепенное, незначительное повышение тарифа, - подчеркнул Цыденов.

Продолжая ответ, глава уточнил, что в любом случае, все индексации тарифов - в пределах максимальных индексов, установленных правительством. На этот год индекс 3,5%.

Далее Алексей Цыденов рассказал о тарифах на электроэнергию. Он напомнил, что для жителей тариф был снижен на 4%, а для малого и среднего бизнеса на 25%.

- Мы сейчас анализируем, как это снижение происходит по факту. Есть нормативные решения, документальные, а есть, какие счета люди де-факто получили. Вот мы сейчас с предприятий собираем обратную связь, какие счета им за сентябрь пришли. В основном подтверждается, но есть там случаи, когда непонятный счёт. А так в основном снижение по тарифам произошло, - резюмировал глава.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях