деньги
1925

Большинство взяток в Бурятии предлагают сотрудникам ГИБДД

В МВД подчеркивают, что данное деяние уголовно наказуемо

Фото: russianstock.ru

В МВД по Бурятии напомнили, что дача взятки должностному лицу уголовно наказуема. 

- Большинство коррупционных предложений зарегистрировано в сфере дорожного движения. Водители, пытаясь избежать наказания за нарушение Правил дорожного движения, предлагают сотрудникам ГИБДД взятку, забывая о том, что данное деяние уголовно наказуемо - отметили в пресс-службе ведомства.   

Так, в Тарбагатайском районе к уголовной ответственности привлечена женщина, предложившая сотрудникам полиции 500 рублей - за несоставление административного протокола в отношении ее супруга, который, находясь за рулем машины, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За это, Мировой суд Тарбагатайского района признал женщину виновной по  ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа.

Аналогичное деяние зарегистрировано в январе в Северо-Байкальском районе.

- Уголовное дело возбуждено в отношении гражданина, передавшего начальнику ОГИБДД 20 тысяч рублей - за ненаправление для рассмотрения в Мировой суд административного протокола о невыполнении водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - рассказали в пресс-службе.

Взятки дают и в сфере нарушения общественного порядка. В марте в селе Хойто Бэе сотрудниками полиции по Иволгинскому району задержан мужчина, распивавший на улице спиртное. Желая избежать привлечения к административной ответственности гражданин предложил полицейским две тысячи рублей.

- Приговором Мирового суда Иволгинского района ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства, - добавили в министерстве. 

МВД по Бурятии напоминает, что дача взятки должностному лицу является противозаконным действием, которое наказывается крупным штрафом либо лишением свободы. Сообщить о фактах коррупции можно по «телефону доверия» МВД по Республике Бурятия: 8 (3012) 292-292.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях