мэр
1869

Улан-Удэ готовится к зиме. Фото

Готовность спецтехники проверил Александр Голков

Фото: Юлия Плеханова

18 октября мэр столицы Бурятии выехал в комбинат по благоустройству, чтобы проверить готовность техники к зимнему периоду.

- Каждый год мы оцениваем готовность нашего транспорта к зимнему сезону. Можно с уверенностью сказать, что город готов к снегопадам. Построен новый стояночный бокс для дежурной техники, он теплый. На складах, во всех районах города, размещены 15 тысяч тонн песчано-гравийной смеси. Приобретен новый фронтальный погрузчик, объем ковша 2,3 кубических метра. Конечно, техника стареет, нужно обновляться, мы закупаемся по мере возможностей, - сказал Александр Голков.

Всего же в осенне-зимний период в Улан-Удэ работают 70 единиц техники – это 29 самосвалов, три снегопогрузчика, шесть тракторов, три фронтальных погрузчика, шесть минипогрузчиков, 17 пескоразбрасывателей и шесть автогрейдеров. Отметим, что согласно нормативу, должно быть 106 единиц техники.

Для своевременного выпуска специализированной техники для посыпки и уборки улиц зимой работает круглосуточная диспетчерская служба Комбината по благоустройству, а также служба «051». Прием заявок от населения и организаций осуществляется по телефонам 69-84-98, 38-08-38 и 44-46-77.

Уборка снега и снежных накатов с проезжих частей автодорог будет производиться ежедневно, в ночное время (с 22.00 до 07.00), т.к. днем высокая интенсивность движения транспорта не позволяет качественно и эффективно производить уборку центральных улиц города и большое количество техники на проезжей части создаст аварийные ситуации. Посыпка дорог будет производиться ежедневно с 4.00.

Для оперативного реагирования в период снегопадов на спусках и подъемах тротуаров улиц будут установлены 75 ящиков с песком, в т.ч. в Советском районе - 31, в Железнодорожном районе – 10, в мкрн Загорск -18, в Октябрьском районе - 16. Заготовлено 3 510 тонн песка.

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях