ГИБДД
1413

ГИБДД разрешили устраивать засады на дорогах в особых случаях

Такая возможность у сотрудников ГАИ появилась благодаря новому административному регламенту

Фото: kolesa.ru

Новая редакция административного регламента ГИБДД, который предусматривает правила поведения сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ при остановке автомобилей вне стационарных постов, вступает в силу в конце текущей недели, 20 ноября 2017 года. Отметим, документ в особых случаях позволит останавливать машины инспекторам, находящимся в засаде.

- В целях обеспечения надзора за дорожным движением на аварийно-опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети, — отмечается в документе.

- В принципе, засады [полицейские – примечание редакции] используют везде, но должна быть цивилизованная засада, а не когда сотрудник ГИБДД пулей вылетает из кустов с жезлом с требованием остановиться, — цитирует ТАСС эксперта в области автомобильного движения Игоря Моржаретто. — Всё должно быть в меру и должно иметь своё логичное объяснение. То есть, если автомобиль стоит в кустах, то это для чего-то делается, а не просто так.

Во всех прочих случаях патрульные автомобили должны быть хорошо видны участникам дорожного движения, считает он.

Напомним, согласно новому регламенту, определять местоположение патрульного автомобиля должен будет руководитель подразделения ДПС. В документе прописано, что сигналы для остановки сотрудник ГИБДД обязан давать чётко, они должны быть понятны всем участникам дорожного движения.

- Разъяснение участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования правил дорожного движения и других нормативных правовых актов, — говорится в новой редакции административного регламента.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях