деньги
1311

Из-за угрозы возбуждения уголовного дела улан-удэнец выплатил 200 тысяч рублей алиментов

Мужчина практически не платил три года на содержание собственного ребенка

Фото: pixabay.com

В Бурятии нерадивый родитель выплатил 200 тысяч рублей задолженности по алиментам из-за угрозы привлечения к уголовной ответственности.

В течение трех лет мужчина не платил алименты 6-летней дочери, ограничиваясь выплатой мизерных сумм. Из-за того, что отец длительное время нигде не работал и не предпринимал мер к трудоустройству, у него накопилась внушительная задолженность. 

– В связи с неуплатой средств на содержание ребенка, гражданин был привлечен к административной ответственности. Однако наказание в виде 50 часов обязательных работ не повлияло на поведение отца, – комментирует Саян Цыбанов, начальник специализированного отдела по взысканию алиментов. – Тогда судебный пристав предупредил должника уже об уголовной ответственности, в случае уклонения от уплаты алиментов.

Решение вопроса о возбуждении уголовного дела резко повысило платежную дисциплину родителя. Мужчина изыскал 200 тысяч рублей для погашения долга и трудоустроился в детский подростковый центр.

– Вспомнить о ребенке отцу пришлось из-за того, что уголовное дело могло стать «темным пятном» в его биографии и, будучи осужденным, он не смог бы осуществлять педагогическую деятельность, – отмечает Цыбанов.

В настоящее время 200 тысяч рублей перечислены матери ребенка, а с отца ежемесячно удерживаются алименты в пользу дочери.

В службе судебных приставов отмечают: в Бурятии за 9 месяцев этого года к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей привлечено 759 граждан, из них 703 родителям в качестве наказания назначены обязательные работы, 51 должнику назначен административный арест. В отношении 437 отцов и матерей возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты алиментов.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях