Иркутск
1641

ВАРК предлагает ввести мораторий на туризм на острове Ольхон

Остров же предлагается приравнять к заповеднику

Фото: baikal-info.ru

Общественное движение «Всебурятская ассоциация развития культуры» предлагает ввести на 20 лет мораторий на туризм и строительство на острове Ольхон на Байкале.

Движение предлагает принять закон, который причислит остров к заповеднику (сейчас он находится в составе нацпарка) и разрешить его посещение только пешим организованным походом.

- Может, за это время появятся новые технологии, которые позволят без ущерба осваивать остров Ольхон. За последние 20-25 лет мы делаем все, чтобы остров стал пустыней, чтобы не осталось ничего, кроме песка, - говорится в документе.

Авторы идеи также высказывают сомнение относительно целесообразности установки на Ольхоне скульптуры «Хранитель Байкала» известного художника Даши Намдакова.

- Это не принесет пользу Даши Намдакову, так как на острове есть священное место - Дворец Высших Тэнгэринов, с кем равняться невообразимо, - говорится в сообщении.

Ольхон, самый большой остров на Байкале, соединен с материком паромной переправой и является самым популярным местом отдыха российских и иностранных туристов. Входит в состав Прибайкальского национального парка. Для бурятов Ольхон является священным островом.

В настоящее время жители Ольхона, русские и буряты, в основном живут за счет туризма. Ранее они в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» пожаловались президенту на плохую грунтовую дорогу на острове. После этого В.Путин потребовал от иркутского губернатора Сергея Левченко решить вопрос с ее строительством. Накануне власти объявили о разработке проекта дороги, стоимость которой составляет около 2 млрд. рублей, сообщает «Интерфакс».

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях