Общество
1907

На Улан-Удэнском авиационном заводе началась «Неделя без турникетов»

16 октября в АО «Улан-Удэнский авиационный завод» холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках федеральной программы «Работай в России!» началась акция «Неделя без турникетов»

Около 200 школьников 8-11 классов одиннадцати школ г. Улан-Удэ посетят в эти дни предприятие. В течение недели пройдут экскурсии на участки высокопроизводительного оборудования механосборочного завода, в завод агрегатной сборки.

«Мероприятие призвано показать престиж инженерных и рабочих профессий на наукоемком авиационном производстве, возможно, помочь ребятам определиться с выбором будущей профессии, – подчеркнул управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых. – Предприятие предлагает в рамках профориентационной программы по итогам конкурсного отбора целевые направления выпускникам школ от У-УАЗ во ВСГУТУ, а теперь и в МАИ, ТПУ, НГТУ, СФУ и другие вузы страны на востребованные инженерные специальности. В рамках «недели без турникетов» школьники получат подробную информацию об этом».

Организаторы «Недели без турникетов» на У-УАЗ подготовили насыщенную программу. В первый день всероссийской акции 59 школьников увидели презентацию Улан-Удэнского авиационного завода, которая дает представление о продукции, выпускаемой предприятием. Они также посетили музей истории У-УАЗ. Перед ребятами выступили представители администрации предприятия, авиационного техникума, министерства образования и науки Республики Бурятия.

Каждый день акции «Неделя без турникетов» начинается со знакомства с историческими экспозициями музея истории, где отражен путь развития предприятия от строительства первых корпусов до наших дней.

Особый интерес для девятиклассников – потенциальных абитуриентов – представляют мастер-классы в ГБПОУ «Авиационный техникум». В лабораториях учебного заведения в миниатюре представлено современное оборудование, действующее на авиационном заводе. Они получат информацию о специальностях техникума, побывают в его учебных кабинетах.

На память о посещении флагмана индустрии Бурятии всем школьникам вручат сувениры (значки, файлы) с логотипом «Работай в России!»

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях