Общество
1175

Почти 2,5 тысячи пенсионеров Бурятии обучились компьютерной грамотности

Жителей республики обучают пользоваться порталом госуслуг, писать электронные письма и т.д.

Фото: pixabay.com

С 2011 года в Бурятии реализуется новая форма обслуживания – Университет третьего возраста. Цель программы – организация интеллектуального общения и культурного досуга, повышение правовой грамотности. Об этом рассказали в пресс-службе Минсоцзащиты республики.

В настоящее время в Бурятии работают 175 различных факультетов.Одной из наиболее востребованных "специальностей" для пенсионеров считается "Компьютерная грамотность". 

- За девять месяцев 2017 года на факультете «Компьютерной грамотности» прошли обучение 2 498 человек. В частности, людей старшего поколения обучали по дисциплинам «Государственные и муниципальные услуги», в ходе которого слушатели регистрируются и обучаются пользованию порталом госуслуг, написания электронных писем, и т.д, - отметили в министерстве.

Кроме того, обучение пенсионеров проходят на базе Специализированного жилого дома для инвалидов-колясочников. Для проведения учебы были приобретены 10 ноутбуков.

На базе комплексного центра «Доверие» с 2015 года организовано обучение пенсионеров и инвалидов. Занятия с пожилыми людьми проводятся два раза в неделю.

Отметим, пенсионеры Бурятии в течение двух лет представляли республику на Всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью. В 2015 году – в Новосибирске, а в 2016 - 2017 годах – в Санкт-Петербурге.   

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях