Байкал
2021

Ликвидацию отходов с Байкальского ЦБК вынесут на общественные слушания

Чтобы «избавить» священное озеро от опасного предприятия, Приангарье получит более двух миллиардов рублей

Скриншот с YouTube / канал "Vesti Irkutsk"

Радостная новость о том, что «зловредный» целлюлозно-бумажный комбинат на берегу Байкала, наконец, закрыли, с каждым годом приобретает всё более мрачный оттенок, ведь он всё ещё угрожает озеру. Так, летом прошлого года «Известия» сообщили: вопрос, связанный с ликвидацией отходов предприятия, остаётся неразрешимой задачей для науки и властей. Все надежды возлагались на проект по утилизации, получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы. Предполагалось, что мусор забетонируют и «жемчужина Сибири» будет вне опасности. Однако технологию, которая разрабатывалась много лет, признали бесполезной.

Сегодня более 6 миллионов тонн отходов хранятся в так называемых «картах-накопителях», дно которых покрыто водонепроницаемым экраном, а стенки изолированы слоем асфальта. Строились они ещё в начале 70-х годов прошлого века.

- Эти отходы представляют собой шлам-лигнин, золу от сжигания шлам-лигнина, золу и шлаки от сжигания угля и содержат большое количество различных загрязняющих веществ, которые попадают в Байкал с подземными и паводковыми водами, – рассказывал глава комиссии по экологии Общественной палаты России Сергей Чернин.

По словам учёных, любое серьёзное землетрясение или сель могут «отправить» всю токсичную органику прямиком в озеро. В этом случае ущерб будет сопоставим с непрерывным сбрасыванием в Байкал сточных вод комбината в течение... 700 лет.

Во время поездки в Бурятию минувшей зимой министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил журналистам: рекультивация отходов, накопленных за 50 лет работы БЦБК, должна начаться в этом году. А в начале августа в республике с рабочим визитом побывал президент России Владимир Путин. Он провёл совещание с главами регионов и кабинетом министров в кабанском посёлке Танхой. Основной темой встречи стали проблемы Байкала и людей, живущих на его побережье.

Вскоре глава государства утвердил перечень поручений по итогам прошедшего в Бурятии совещания. Одно из них касается БЦБК. Президент распорядился полностью ликвидировать последствия его деятельности. К решению вопроса подключилось правительство России. Уже к 1 декабря кабмин должен отчитаться перед президентом о проделанной работе. В дальнейшем ответственные лица будут докладывать Путину об экологической ситуации на Байкале один раз в полгода.

«Ситуация деградирует»

По мнению «Российской газеты», реальной помощи озеру долгое время мешала бюрократическая кутерьма. В начале октября стало известно, что отходами БЦБК займётся российский геологический холдинг («Росгеология»). Об этом глава Минприроды России Сергей Донской рассказал в ходе Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям, который проходил в Сочи с 29 сентября по 1 октября.

- Мы выступили с инициативой сделать «Росгеологию» единственным поставщиком и сейчас как раз подготовили документы, согласовали их и направили в правительство. Надеемся, в ближайшее время решение будет принято, и «Росгеология» начнёт работы в конце этого года, – цитирует Сергея Донского ТАСС.

«Вести-Иркутск» отмечают: ликвидировать экологическую опасность в Байкальске компания должна до 2020 года. А чтобы процесс был более эффективным, объявили конкурс на лучший «рецепт» утилизации отходов. Предложения принимали от лучших учёных страны. В итоге параллельно применят две технологии – преобразование шлам-лигнина в твёрдое нетоксичное вещество, а также в синтетическую нефть и активированный уголь. И затягивать с этим нельзя, уверены в компании.

- Конечно, ситуация деградирует. 6,4 миллиона тонн. Это шлам-лигнин, надшламовая вода, загрязнённая формальдегидами, туда же сбрасываются промышленные бытовые отходы, в том числе зола с Байкальской ТЭЦ. То есть это крупномасштабная опасная свалка, которая при попадании в естественную систему приведёт к экологической катастрофе, – отметил директор департамента энергетических ресурсов и геоэкологии государственного холдинга «Росгеология» Альберт Исхаков.

«Арктический» опыт

В минувшую пятницу, 13 октября, глава Иркутской области Сергей Левченко заявил ТАСС, что «Росгеология» сможет получить статус подрядчика по рекультивации отходов БЦБК уже к концу года. Власти Приангарья даже планируют вынести этот вопрос на общественные слушания.

- Сейчас дорабатывается проект, предложенный ИрНИТУ (Иркутский национальный исследовательский университет – прим. ТАСС) совместно с проектными институтами «Росгеологии». Подготовлены документы для прохождения новых общественных слушаний. Думаю, мы проведём их в течение этого месяца. Я рассчитываю, что в ноябре «Росгеология» представит всю необходимую документацию по проекту, получит статус единого поставщика и начнёт подготовительные работы на площадке, – подчеркнул Левченко.

По словам иркутского губернатора, преимущество «Росгеологии» в том, что это «государственная компания, которая имеет серьёзное подразделение в регионе и опыт утилизации отходов в Арктике».

В ближайшие три года на рекультивацию БЦБК направят около двух с половиной миллиардов рублей: 830 миллионов 700 тысяч рублей – в 2018-м, 1 миллиард 50 миллионов 400 тысяч  – в 2019-м и 609 миллионов 400 тысяч – в 2020-м. Об этом на днях на своей страничке в Facebook сообщил депутат Госдумы от Бурятии, зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев. Эти средства выделят в рамках федеральной целевой программы по охране Байкала. К слову, бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий по строительству, модернизации и реконструкции очистных сооружений и систем водоотведения на берегу озера увеличат на 500 миллионов рублей. 

Ранее иркутские власти приняли решение вернуться на стартовые позиции в выборе подрядчика по рекультивации отходов производства на территории БЦБК. По их мнению, ни одна из проблем комбината, в том числе перепрофилирование и строительство нового теплоисточника, пока не решена, хотя средства на эти цели заложили в ФЦП, действующую с 2012 года. В мае глава областного Минприроды Андрей Крючков заявил: правительство направило бюджетную заявку о выделении двух с половиной  миллиардов рублей на ликвидацию негативного воздействия отходов БЦБК. А Сергей Донской попросил российского президента привлечь «Росгеологию» как единственного исполнителя работ по утилизации опасных отходов, напоминает портал «Ирсити».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях