дети
1089

Школьники Бурятии провели велопробег, посвященный памяти Дармы Жанаева

Мероприятие состоялось в честь 110-летия со дня рождения Героя Советского Союза

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Хоринском районе состоялся велопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Дармы Жанаевича Жанаева. В честь 110-летия со дня рождения героя школьники побывали на его малой родине и приняли участие в установке памятного знака.

Старт велопробегу был дан на пересечении улиц Жанаева и Октябрьской, где установлена стелла в память о герое-земляке. Здесь же состоялся торжественный митинг, участников которого поприветствовали заместитель главы района и военный комиссар. Учащиеся старших классов рассказали о трудовой биографии и ратных подвигах ДармыЖанаева, а также прочитали стихи о герое.

Затем школьники отправились по маршруту. Преодолев почти 10 километров пути, колонна из 80 учащихся прибыла на малую родину Дармы Жанаева – в местность Кодун-Бильчир. Там состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза.

- Отобедав вкусной солдатской кашей из полевой кухни, школьники разделились на команды и вышли на военизированную полосу препятствий. Ребятам предстояло «разминировать минное поле», вынести «раненого» с поля боя, проползти по-пластунски под натянутыми веревками - этап «Мышеловка», соорудить переправу и пройти заболоченный участок, - добавили в пресс-службе МВД по республике.

 Также ребята соревновались в метании гранаты и в пулевой стрельбе, отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны и фактам биографии ДармыЖанаевича. Школьники, показавшие лучшие результаты, получили специальные призы от представителей Улан-Удэнского авиазавода, а команда-победительница завоевала приз - экскурсию на предприятие.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях