ДТП
1611

В Бурятии суд установил факт обезображивания лица у местного жителя

ДТП, в результате которого истец получил травмы, произошло год назад

Кабанский суд Бурятии установил факт обезображивания лица у местного жителя. Как выяснил суд, более года назад произошло ДТП с участием заявителя, в результате чего мужчина получил повреждения, в том числе рвано-ушибленную рану волосистой части головы. Последствием данной травмы стал рубец лобной области. Виновник ДТП установлен не был.

- Российский союз автостраховщиков (РСА)  произвел компенсационные выплаты заявителю за часть полученных повреждений. Насчет выплаты компенсации за обезображивание лица было разъяснено, что для рассмотрения и принятия решения необходимо предоставить в РСА заключение соответствующего медицинского учреждения с установлением обезображивания лица или решение суда об установлении факта обезображивания лица, - рассказали в пресс-службе суда.

Суд пришел к выводу, что акты действующего законодательства не устанавливают критерии таких понятий как "красота" и "безобразие" применительно к лицу человека.  Поэтому понятие "обезображивание", относится не к медицине, а к эстетике и носит индивидуальный, оценочный характер.

- Обезображивание является не медицинской, а эстетической категорией. Вопрос об обезображивании лица человека, являясь юридическим и оценочным, должен разрешаться судом исходя из общепринятых эстетических представлений о красоте, привлекательности человеческого лица с учетом всех обстоятельств дела и входит лишь в компетенцию суда. В частности, неизгладимое обезображивание лица имеет место, когда в результате повреждения лицевых тканей или органов лицу потерпевшего придается уродливый, отталкивающий, эстетически неприглядный вид, - продолжили в пресс-службе.

Одним из выводов судебно-медицинской экспертизы, проведенной по данному делу, явилось наличие у заявителя рубца лобной области, являющегося последствием рвано-ушибленной травмы головы, полученной в момент ДТП.

- В ходе судебного разбирательства также установлено, что у заявителя имеется рубец, наличие которого на лице не соответствует общепринятым эстетическим представлениям о нормальной внешности человека, т.е. обезображивает его, - добавили в суде.

Проанализировав доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях