Москва
1821

Даши Намдаков рассказал о создании инсталляции «Хранитель Байкала»

Она напечатана из экологически чистого биоразлагаемого материала с помощью высокотехнологичного 3D-принтера

Фото: facebook.com/dashiart

Известный бурятский скульптор Даши Намдаков на своей странице в соцсетях, описал процесс создания инсталляции "Хранитель Байкала", которую он представил на Московском биеннале современного искусства. 

По словам Намдакова, инсталляция "Хранитель Байкала" - это первый в России арт-объект размером 3 метра, созданный с применением цифровых технологий из биоразлагаемого материала.

- Скульптура была напечатана из PLA-пластика – биоразлагаемого материала. Для начала запуска производства, 3D модель скульптуры "Хранитель Байкала" была разделена более чем на 100 файлов, которые затем печатались на одиннадцати 3D-принтерах в течение двух недель круглосуточной работы. Детали выходили толщиной 2,5 мм. На следующем этапе мастерам предстояло собрать пластиковые 3D-пазлы за 10 дней, - пишет скульптор.

Для прочности ствол инсталляции был заполнен 20 баллонами пены, а ветви были оставлены пустотелыми. Внутри дерево скреплено каркасом.

- Была проведена кропотливая работа по обработке стыков, приданию фактуры и цвета, обработка щелей сжатым воздухом. Были пробы и эксперименты. В конце концов было решено оставить изначальную слоистость поверхности, что позволило сохранить эффект 3D печати, - добавил Даши Намдаков.

Когда работы завершились,  "Хранителя Байкала" установили в Новой Третьяковской галерее. Затем арт-объекту добавили фактуру 3D-ручкой и кисточками нанесли финальные штрихи. Инсталляция была готова к экспозиции и 18 сентября первые посетители увидели уникальную работу.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях