Кяхта
1228

В Бурятии стали чаще нарушаться права задержанных граждан

Их плохо кормят и не дают свиданий

Фото: gorod47.ru

В 2017 году увеличилось количество обоснованных обращений граждан на условия содержания в ИВС. Республиканская прокуратура подтвердила нарушения по семи обращениям против трех в 2016 году.

- Нарушения связаны с некачественным питанием, нарушением права на свидание, несоблюдением санитарных требований. Уполномоченный в ходе регулярных посещений ИВС выявила факты нарушения права на доступ к информации, на передачу продуктов питания и вещей, некорректного отношения к содержащимся гражданам со стороны сотрудников изоляторов, - сообщается на сайте уполномоченного по правам человека.

Не во всех изоляторах доставка питания осуществляется в индивидуальных одноразовых термозащитных контейнерах, выявлялись факты отсутствия у должностных лиц изоляторов перчаток, халатов, необходимых для распределения горячего питания.

Всего в Бурятии два изолятора в Улан-Удэ и Кяхте соответствуют предъявляемым требованиям. В подвальных помещениях находятся изоляторы в Хоринском, Баргузинском и Муйском отделах полиции.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях