конкурс
3978

Известный журналист из Бурятии решил занять кресло министра туризма

Новое республиканское ведомство может возглавить Алексей Тогошиев

Фото: facebook.com / личная страница А. Тогошиева

После недавних кадровых перестановок в правительстве Бурятии «обезглавлены» оказались сразу пять министерств – финансов, экономики, здравоохранения, культуры, а также спорта и молодёжной политики. На минувшей неделе стартовал конкурсный отбор на эти должности. Он состоит из нескольких этапов. Сначала комиссия рассмотрит документы кандидатов и определит, соответствуют ли они квалификационным требованиям и критериям.

- Второй этап пройдёт в форме собеседования, в ходе которого также будут заслушаны и обсуждены программы кандидатов по развитию отрасли, – подчеркнули в пресс-службе правительства.

Претендентов, прошедших собеседование, ждёт тестирование. Окончательное решение остаётся за главой Бурятии – комиссия внесёт на рассмотрение Алексея Цыденова не менее двух кандидатур на каждый пост.

Напомним, на должность министра экономики претендует известный бизнес-консультант Алдар Бадмаев. Он уже подал необходимые документы. Об этом Бадмаев сообщил на своей страничке в Facebook. А за кресло главы нового министерства туризма намерен побороться директор сайта tUday.ru Алексей Тогошиев. «Решение принято на прошлой неделе, оформлено на выходных, подано сегодня», – написал он в соцсетях в понедельник, 9 октября.

- Я долгое время – больше десяти лет –  проработал в сфере гостиничного бизнеса, – рассказал Алексей Тогошиев infpol.ru. – И сегодня – во время работы в tUday.ru – этот опыт применить негде, хотя он большой и успешный. Как потребитель туристических услуг,  постоянно наблюдаю какие-то проблемы в этой сфере. Меня, мягко говоря, не устраивает декларирование «двух миллиона прибытий» (годовой турпоток в Бурятии по официальным данным – прим. авт.). Этих двух миллионов нет. А даже если статистику каким-то образом «натягивают», то две трети туристов – жители Улан-Удэ и Бурятии. Но чтобы вносить предложения и создавать концепцию в плане инвестиционных вливаний, нужно отталкиваться от реальных цифр. И их пока никто не знает.

Алексей Тогошиев также напомнил, что он с 2009 года состоит в молодёжном кадровом резерве «Золотой фонд Бурятии».

- По формальным признакам я подхожу, почему бы и нет? – отметил журналист. – У меня есть соответствующее образование.

А ещё за плечами у директора tUday.ru – полный курс президентской программы со стажировкой за рубежом и вторая «вышка». Нет лишь опыта госслужбы.

- «Зацепила» меня и возможность осветить этот конкурс «изнутри», ведь есть вероятность, что нам просто преподнесут результаты. Я опишу, как всё происходило, какие были этапы, надеюсь, получится интересный материал, – пояснил Алексей.

Даже если конкурсный отбор пройти не удастся, журналист готов опубликовать свою концепцию в открытом доступе – «для всеобщего осуждения».

- Надеюсь, она пригодится новому министру, – добавил он. – Я был первым, кто подал документы, но впереди ещё две недели и, думаю, претендентов будет достаточно. Что касается шансов (выиграть конкурс), то они есть всегда.

О том, что в Бурятии появилось новое ведомство, стало известно в начале октября. Соответствующий указ подписал руководитель республики. Ранее планировалось создать «объединённое» министерство культуры и туризма. Сообщалось, что на него  возложат «все обязанности по туризму в республике». Бывший глава Минкульта Бурятии Тимур Цыбиков рассказал ИА «Буряад Yнэн», что «такая практика есть во многих регионах России».

- Логика исходит из того, что федеральное агентство по туризму находится в прямом подчинении министерства культуры России. И во многих субъектах культура и туризм объединены. Администрация главы и правительства Бурятии пока готовит документы по реорганизации, – пояснил он.

Как и по какому принципу будет финансироваться новое ведомство, Цыбиков не уточнил. Ранее вопросами, связанными с туризмом, занималось республиканское агентство по туризму. Осенью 2015 года его преобразовали в комитет и включили в состав Минэкономики – вместе со всеми полномочиями.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях