Кабанский район
2939

"Тесно, душно, грязно": В Бурятии проверили общежитие медколледжа

Уполномоченный по правам ребенка посетила учебное заведение в Кабанском районе

Фото: pixabay.com

К уполномоченному по правам ребенка в Бурятии Татьяне Вежевич поступил сигнал от родителей первокурсников о нарушениях в "Байкальском базовом медицинском колледже Министерства здравоохранения Республики Бурятия" в Кабанском районе. 

- Со слов первокурсников, проживающих в общежитии колледжа, студенты старших курсов не дают заниматься, отбирают продукты питания, вымогают деньги. После 21:00 в общежитие проникают посторонние лица, происходит распитие спиртных напитков, - рассказали в аппарате уполномоченного.

Чтобы проверить информацию Татьяна Вежевич выехала в район. При посещении общежития колледжа, установлено, что студенты проживают в комнатах по 7-11 человек. В комнатах очень тесно, душно, грязно. Верхнюю одежду, предметы личной гигиены во многих комнатах проживающие складывают на столах, вешают на кровати, некоторые продукты лежат на полу, поскольку комнаты не оборудованы шкафами для одежды, продуктов. В одной из трех смежных комнат, студенты курят в комнате. Душевая не оборудована полочками, крючками.

- В душевой стойкий запах мочи. В общежитии, во многих жилых комнатах сломаны двери, в плачевном состоянии полы, во многих местах общежития разорван линолеум, сыпется штукатурка. В ночное время, в общежитии, где проживают более 500 студентов, находится только сторож, камер видео наблюдений нет, - продолжили в аппарате.

Проживающие студенты подтвердили, что жить в таких условиях сложно. Татьяной Вежевич проведено выездное рабочее совещание, на котором обсудили сложившуюся ситуацию. Также на совещании выясняли причины таких "условий" в общежитии колледжа, отсутствия контроля за проживающими вечером и ночью и нахождения в общежитии ночью посторонних лиц.

- Кроме этого обсуждены меры по повышению качества работы, вопросы взаимодействия субъектов системы профилактики правонарушений. Протокол для исполнения и принятия решений направлен Уполномоченным РБ в адрес всех участников совещания, - резюмировали в аппарате.

Вопрос остается на контроле уполномоченного. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях