деньги
2674

В Бурятии 10 лучшим учителям России вручили 200 тысяч рублей

Ещё 14 педагогов получили премии в 50 тысяч рублей

Фото: m1news.ru

В День учителя в правительстве республики состоялось ежегодное чествование победителей Всероссийского конкурса лучших учителей – 2017.  Приказами Минобрнауки России и Минобрнауки Бурятии были утверждены победители, удостоенные денежного поощрения. Так, 10 конкурсантов получили премии в размере 200 тысяч рублей из федерального бюджета, 14 человек - по 50 тысяч рублей из республиканского бюджета. Об этом рассказали в пресс-службе министерства образования и науки Бурятии.

- Традиционно раз в год в стране оцениваются труды лучших учителей. Этот конкурс проводится с 2009 года. Для поощрения лучших учителей России была учреждена федеральная премия. Позже мы приняли свой нормативный акт и параллельно объявили конкурс лучших учителей Бурятии, - сообщил и.о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

По его словам, критериями оценки являются не только учебные достижения конкурсантов, но и педагогическое мастерство, внеурочная деятельность, работа с разными категориями детей, методические наработки и др. Поданные заявки конкурсная комиссия рассматривает в течение года. По истечении трех лет учитель имеет право повторно заявить о своем участии в конкурсе.

- Необходимо отметить, что современные дети думают по-другому. Нельзя сказать, хуже они или лучше нас. Но они другие. Поэтому требования и подход к ним должен быть иной. С этой задачей успешно справляются наши учителя. Сегодня мы видим, что труд наших педагогов признан на федеральном уровне, - подытожил Баир Жалсанов.

В конкурсе 2017 года принимали участие 58 учителей общеобразовательных организаций республики, в том числе 26 учителей из школ города Улан-Удэ. Наибольшее количество заявок поступило от учителей русского языка и литературы – 15 чел., учителей начальных классов – 10 чел. Более половины участников в возрасте от 40 до 50 лет. Все конкурсанты имеют высшее педагогическое образование и стаж работы по специальности более 10 лет.

 

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях