ДТП
1342

В Бурятии автоледи выплатила 120 тысяч рублей за наезд на пешехода

В результате ДТП пострадавший мужчина стал инвалидом 2 группы

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Октябрьского района Улан-Удэ взыскали компенсацию морального вреда (120 тысяч рублей) в пользу пешехода. Мужчину сбила на машине жительница Бурятии. 

- В связи с тем, что мужчина стал инвалидом 2 группы и утратил возможность трудоустройства и работы по специальности, он обратился в суд о взыскании компенсации морального вреда, - пояснили в пресс-службе судебных приставов.

На суде  выяснилось, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте, а у женщины за рулем не было возможности предотвратить наезд. По этой причине в возбуждении уголовного дела в отношении водителя правоохранительными органами было отказано.

Тем не менее, суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в связи с тем, что "владельцы источника повышенной опасности несут ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от их вины в случае нанесения вреда здоровью".    

 – На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого пристав обратил взыскание на денежные средства должника на расчетных счетах в банке, а также на заработную плату, - отмечает Светлана Коркина, начальник Октябрьского отдела  Улан-Удэ.

Дополнительно судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства автоледи.

– Данные меры позволил взыскать с должника 120 тысяч рублей. На сегодняшний день денежные средства перечислены пострадавшему, в отношении виновной стороны отменены все принудительные меры, - комментирует Коркина.  

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях