Хурал
1955

В Бурятии подростки не смогут покупать табачные смеси

Кроме этого, предпринимателям грозит штраф за продажу несовершеннолетним электронных сигарет  

Фото: pixabay.com

Народные избранники одобрили проект закона  «Об ограничениях в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, на территории Республики Бурятия». Как пояснил депутат Игорь Зубарев, в настоящее время активизировалось использование различных бескурительных табачных изделий, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для вдыхания. 

- Особенно широкое распространение эти устройства получили среди несовершеннолетних, - подчеркнул депутат. - Вместе с тем, курение бестабачных курительных изделий и устройств может способствовать формированию пристрастий к табакокурению у несовершеннолетних и выработке других вредных привычек, наносящих определенный вред здоровью подростков, поскольку используемые в них вещества при нагревании становятся токсичными.

Отметим, подобные законы приняты в Ставропольском крае, Ленинградской, Вологодской и Саратовской областях.

Инициатором законопроекта выступила Молодежная палата Народного Хурала. Для реализации этого закона депутаты также внесли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Республике Бурятия». Как добавляет "ВТИ",  теперь в Бурятии за продажу электронных сигарет несовершеннолетним грозит штраф. Для граждан -  от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц штраф от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц от 10 до 30 тысяч рублей.

.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях