Общество
7033

В Бурятии ушел из жизни троюродный брат Бориса Ельцина

Только после смерти первого президента он признался о родственной связи с известным политиком

Фото: газета «Коммунист Бурятии»

26 сентября 2017 года ушёл из жизни ветеран труда, почётный бамовец, коммунист Савелий Спиридонович Ельцин, сообщило издание БРО КПРФ «Коммунист Бурятии».

Десять лет назад после смерти первого президента наши корреспонденты встретились с его бурятским родственником, и тогда Савелий Спиридонович впервые дал интервью журналистам.

- Когда я узнал, что скончался Борис Николаевич, почувствовал, что утратил родного человека, хотя ни разу с ним не общался, - говорил Савелий Ельцин. - Впервые я очень сильно пожалел, что не встретился с ним и не поговорил.

Несмотря на то что деды Бориса и Савелия Ельциных родные братья, кузены не поддерживали отношения.

Савелий Спиридонович никогда не афишировал родственные связи с первым президентом России. А когда ему надоедали расспросы о том, кем он приходится Борису Николаевичу, Савелий Ельцин говорил, что они однофамильцы. Только после смерти Бориса Ельцина он признался в своем с ним родстве.

Корни Ельциных из села Бутка Таллицкого района Свердловской области. В начале тридцатых годов, во время коллективизации, семьи братьев Ельциных были вынуждены расстаться. Дед Савелия Никита Иванович со своим семейством уехал в Бурятию, где и родились младшие Ельцины.

Но однажды все таки встреча состоялась. Когда Борис Николаевич приехал в Бурятию, его родственнику дали пригласительный билет в театр оперы и балета.

- Я все думал, подойду и скажу: Борис Николаевич, я ваш родственник, - рассказывал Савелий Ельцин. - Но президент зашел в зал в сопровождении Потапова и Саганова после того, как погас свет. Они сели в седьмом или восьмом ряду, а я находился в первом ряду амфитеатра. Я сидел и без отрыва смотрел на его затылок. Думал, вот он обернется, мы встретимся глазами, и он меня узнает. Но он ни разу не повернулся. Потом мне рассказывали, что Леонид Васильевич говорил ему, что у нас в Улан-Удэ живет Ельцин. На что Борис Николаевич ответил, что в родове были и Савелии, и Спиридоны, но даже не намекнул, чтобы я мог прийти к нему. Значит, не захотел.

О невнимательности, которую Борис Ельцин проявлял к родственникам, Савелий Ельцин знал понаслышке. У Бориса Николаевича был родной брат Михаил. Будучи студентом политехнического Уральского института, он столкнулся с проблемами при сдаче экзаменов. А в то время секретарем Свердловского обкома был его старший брат, которому достаточно было сделать один звонок. Однако Борис Николаевич на это не пошел. Михаил так и не окончил вуз и всю жизнь прожил в двухкомнатной «хрущевке» в Свердловске. 

Справка
Савелий Ельцин родился 23 июня 1934 года в Улан-Удэ. После школы окончил железнодорожный техникум, затем технологический институт. С 1961 года Савелий Спиридонович работал на ЛВРЗ, затем в Центре научной технической информации главным инженером. Некоторое время работал в ЗММК, где трудился в отделе реконструкции. Позже Ельцина назначили директором ЦНТИ, откуда он ушёл на заслуженный отдых.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях