депутаты
4649

Илья Варламов – улан-удэнским чиновникам: «Ребята, вы молодцы»

Топовый российский блогер одобрил идею наказывать горожан за самовольное остекление балконов

Коллаж infpol.ru

В декабре прошлого года улан-удэнские чиновники «вдруг» решили взяться за «облагораживание» бурятской столицы. В мэрии заявили: сегодня в Улан-Удэ лицевые стороны зданий красят в цвета, которые отличаются от основного, а ещё – самовольно меняют на них облицовочный материал. Тем не менее, под понятие «переоборудование фасада» эти нарушения не попадают.  

«Креативщиков» решили призвать к порядку. Для этого гордские депутаты рассмотрели соответствующие изменения в статью 19 республиканского закона об административных правонарушениях. Однако к вопросу вернулись спустя полгода – на июньской сессии горсовета.  

- В соответствии с требованиями федерального законодательства, по законопроекту была проведена процедура оценки регулирующего воздействия, и в марте 2017 года в Улан-Удэнский городской совет депутатов поступило заключение, согласно которому разработчику рекомендовано установить срок вступления закона в силу с 1 января 2018 года, – сообщил тогда председатель комитета по архитектуре Александр Маренич.

«Мало ли, что они сделают»

Большинство народных избранников, присутствовавших на той сессии, проголосовали «за». А это значит, что улан-удэнцам придётся просить разрешение властей на любое переоборудование фасадов, в том числе их покраску, замену одного материала на другой, размещение вывесок и рекламы и – как предполагалось – даже на остекление балконов и лоджий. Нарушителей пообещали карать рублём. Сообщалось, что размер штрафа составит 1000 рублей.

- Любое переоборудование должно отражаться в проектной документации. Фирма при остеклении балкона разрабатывает проект, и заказчик его смотрит – по безопасности, например – мало ли, что они сделают. Собственник может либо пойти за согласованием сам, либо делегировать эти полномочия организации, – пояснил Александр Маренич infpol.ru.

Окончательное решение оставалось за депутатами Народного Хурала. Этот вопрос парламентарии должны рассмотреть на очередной сессии 3 октября. Однако в ходе обсуждения народные избранники заявили, что документ нуждается в существенной доработке.

- У депутатов вызвала сомнение необходимость получать согласие мэрии при остеклении и переоборудовании балконов, – сообщили в пресс-службе Хурала. – Сколько будет стоить такое «согласие»? Как быть с теми, кто уже это сделал? Не нарушает ли это Жилищный кодекс? Пока вопросов больше, чем ответов. Законопроект требует доработки и широкого общественного обсуждения.

В итоге администрация Улан-Удэ согласилась «подкорректировать» проект закона.

«Балконно-оконная служба»

В мэрии сдаваться не стали и решили ещё раз объяснить своё стремление взять под контроль переоборудование фасадов зданий на городских улицах.

- Многие дизайнерские, колористические решения, их самовольное и хаотичное воплощение ухудшает внешний архитектурно-художественный облик улиц и негативно влияет на общее восприятие муниципального образования как цельной, гармоничной среды для проживания граждан, – сообщили в управлении по информационной политике Улан-Удэ. – Для регулирования отношений, возникающих в связи с изменением фасада, ограждений и их частей и для обеспечения муниципального контроля необходимо внести изменения в закон республики Бурятия от 05.05.2011 № 2003-IV «Об административных правонарушениях».

В муниципалитете подчеркнули, что это не потребует дополнительного финансирования.

Стоит отметить, что ещё зимой большинство жителей бурятской столицы возмутила необходимость согласовывать остекление балконов с городскими властями. «Ну уж не знают, что придумать!», «Ничего себе», «Бред», «Разрешение сколько будет стоить?», «Ну завал!», «Это нормально?» – возмущались они в соцсетях. Некоторые интернет-пользователи задались вопросом: а кто будет отслеживать нарушения? Администраторы одного из популярных юмористических пабликов предположили, что этим займётся специальная «Балконно-оконная служба» и запустили в соцсетях вот такой шуточный мем.

А вскоре комитет Народного Хурала провёл рабочее совещание с представителями администрации Улан-Удэ. Чиновники в ответ заявили, что дело не только в красоте: они заботятся о безопасности самих же горожан. Так, по словам заместителя мэра Улан-Удэ Алексея Хандараева, нет гарантии, что «самостоятельно застеклённый балкон не упадёт, причинив вред людям».

Он заверил: процедуру согласования с властями  максимально упростят, а для каждой серии домов разработают типовой проект. «Нарушителей», как выяснилось, собираются выявлять во время рейдов. Однако председатель профильного комитета Анатолий Кушнарёв справедливо заметил, что горожане вряд ли обрадуются этому нововведению.

Почему городские власти продавливают через Народный Хурал заведомо коррупционный закон «о балконах»? Остановит ли кто-нибудь «остекленевшую» инициативу горсовета? Пока эти вопросы остаются открытыми.

«Это пойдёт по всей России»

А вот известный российский блогер и фотограф-урбанист Илья Варламов – в отличие от большинства улан-удэнцев – отнёсся к задумке мэрии позитивно и пожелал удачи бурятской столице. Даже сделал городским чиновникам комплимент.

- Конечно, нельзя вешать на фасады кондиционеры, конечно, нельзя стеклить балконы, как вам хочется и нельзя менять окна, чтобы каждый там что-то себе перекрашивал. Здание – это единый архитектурный облик, за ним нужно следить. Поэтому я надеюсь, в Улан-Удэ всё получится, а дальше это пойдёт по всей России. Ребята, вы молодцы, – приводит его слова телекомпания АТВ.  

К слову, минувшим летом Варламов похвалил власти Екатеринбурга за идею отремонтировать фасады за счёт жителей «к чемпионату мира по футболу». Он заявил, что разномастные балконы уродуют общий вид многоквартирных домов в городе.

- Даже в домах вдоль центральных улиц каждый стеклит балконы как хочет. Это же касается и вывешивания кондиционеров и спутниковых тарелок на фасад. Балконы стеклились в разное время, некоторые не стеклились вовсе. В общем, проблема действительно существует! Тем не менее, по городу уже прокатилась волна возмущения. Больше всего народ обеспокоен тем, что всё придётся ремонтировать за свой счёт, –  цитировала блогера «Наша газета».

Напомним, Илья Варламов уже полгода ведёт борьбу с автомобилистами из Улан-Удэ, которые устроили импровизированную стоянку аккурат возле окон детской школы искусств. Она расположена на цокольном этаже в доме № 32 на улице Революции 1905 года.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях