Алексей Цыденов
1703

В Госдуме отказались смягчать требования к экологической экспертизе к объектам на Байкале

Законопроекты получили отрицательное заключение управления президента РФ

Фото: theins.ru

4 августа Алексей Цыденов обратился к президенту страны с просьбой оставить экологическую экспертизу только для опасных объектов.

- Фактором, оказывающим значительное влияние на социально-экономическое развитие региона, является необходимость проведения экологической экспертизы на все капитальные объекты, строящихся на байкальской природной территории. Под эти нормы попадает даже футбольное поле. Оно должно пройти экологическую экспертизу. В итоге проведение занимает минимум три месяца, а с учетом  бюджетных процессов все это продлевается на год, - отметил Алексей Цыденов на рабочем совещании по вопросам экологии в Байкальском природном заповеднике под председательством Президента России Владимира Путина.

Он уточнил, что в центральной экологической зоне целесообразно оставить экологическую экспертизу для всех объектов. Смягчение требований экспертизы поможет существенно упростить вопросы капитального строительства на Байкальской территории и сократит сроки строительства.

Депутаты Госдумы на расширенном заседании комитета по экологии и охране окружающей среды рассмотрели законопроекты, в которых предлагалось скорректировать требования по государственной экологической экспертизе и особенностям хозяйственной деятельности в пределах водоохранной зоны Байкала. Законопроекты получили отрицательные заключения Государственно-правового управления президента РФ, и члены комитета Госдумы приняли решение отклонить их.

 

 

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях