Байкал
1376

Бурятия войдет в турмаршрут «Золотое кольцо Сибири»

Маршрут  предполагается сформировать в 2019 году

Фото: baikalwater.ru

Русское географическое общество (РГО), власти сибирских регионов и представители турбизнеса занимаются созданием нового туристического маршрута «Золотое кольцо Сибири».

- Задача туристического маршрута - познакомить туристов, в том числе и иностранных, со всеми 12 регионами Сибирского федерального округа. Сейчас регионами собрана информация по объектам, идет анализ. Предполагается, что на проработку маршрута уйдет порядка двух лет, - сказала член комиссии РГО по развитию туризма, исполнительный директор томского отделения РГО Юлия Калюжная.

Она отметила, что в маршрут в первую очередь войдут объекты, не требующие финансовых вложений.

- Деревянное зодчество в Томске, Алтай и Байкал - это места, где уже проторены дороги для туристов из России и иностранцев. Но задача - объединить регионы, сильные с точки зрения туризма, с регионами с менее уникальными достопримечательностями, поэтому наряду с основным будет составлен дополнительный список мест, которые пока не так популярны, но могут попасть в маршрут при определенных условиях, - пояснила Юлия Калюжная.

В свою очередь председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Дмитрий Микитченко подчеркнул, что для создания нового маршрута и включения в него уникальных объектов необходимо привлечь как федеральные средства, как и вложения бизнеса.

- В качестве примера можно взять озеро Карачи, где инвестор восстановил существовавший в советское время курорт, который в настоящее время получил международный статус. Важно привлечь к финансированию и федеральный центр, так как турбизнес может увеличить турпоток, а что-то построить - нет, - сказал Микитченко.

Он также отметил, что необходимо проработать логистику «Золотого кольца Сибири».

- Главное - чтобы у маршрута были организатор, потребитель и бизнес. Нам не важно, из какого города он будет стартовать. Главное, чтобы эта программа была интересна и иностранцев, - подчеркнул Микитченко.

Он добавил, что возможно разработать два варианта маршрута - для российских туристов и иностранных, сообщает «Интерфакс».

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях