митинг
2658

В Улан-Удэ прошел митинг памяти Алдара Цыденжапова

Участие в нем приняли родственники героя общественность города

Фото: пресс-служба ОНФ по Бурятии

Участие в митинге приняли родственники Алдара Цыденжапова, активисты Народного фронта, а также специально для участия в мероприятии прибыли командир эскадренного миноносца «Быстрый», капитан 1-го ранга Александр Катков и матрос Солбон Гармаев.

- Для участия в митинге прибыл командир корабля, где служил Алдар. Позже в библиотеке имени Калашникова он провел встречу с детьми и молодежью, – рассказала член регионального штаба ОНФ в Бурятии Марина Аникьева.

Также к этой дате приурочили «уроки мужества», которые прошли по инициативе общественников в школах республики с 1 по 24 сентября. Уроки были посвящены памяти Алдара, в министерстве образования разработали методические рекомендации для занятий.

Напомним, на эскадренном миноносце Тихоокеанского флота «Быстрый» 24 сентября 2010 года возник пожар в машинном отделении. Матрос Алдар Цыденжапов бросился в пекло, перекрыл топливо и предотвратил катастрофу. Он получил ожоги почти 100% поверхности тела. Через четыре дня матрос скончался. До увольнения в запас ему оставался месяц. Алдар Цыденжапов стал первым в России моряком, совершившим подвиг на надводном корабле в мирное время. В ноябре 2010 года он был посмертно удостоен звания Героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях