Общество
1089

Телефонный «террорист» из Читы будет год посещать нарколога

Ему также предъявлен иск от «заминированного» кинотеатра на 75 тысяч рублей  

Фото: udokan-chita.ru

Год исправительных работ условно с годичным испытательным сроком. Такое наказание определил суд жителю Читы, сообщившему о якобы готовящемся взрыве в кинотеатре «Удокан». Телефонный террорист признан виновным  в «заведомо ложном сообщении об акте терроризма». В течение года он будет ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию, а также врача-нарколога, сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда Читы. 

Забайкалец находился  в ссоре  со своей сожительницей, которая  в февральский вечер  направилась в кинотеатр  посмотреть фильм. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина из хулиганских побуждений позвонил  в единую диспетчерскую службу и сделал заведомо ложное сообщение, проинформировав правоохранительные органы, что в кинотеатре якобы заложена бомба. Зрителей пришлось эвакуировать. 

По  ходатайству  обвиняемого  дело рассматривалось в порядке особого производства, с предъявленным обвинением он  полностью согласился. Кстати, последствия пьяной выходки для него еще не исчерпаны. Исковые требования кинотеатра «Удокан» о возмещении материального ущерба в размере 75 тыс руб переданы  на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, 13 сентября Бурятия в числе других регионов России стала объектом целой серии ложных сообщений о заложенных бомбах. Здесь все было серьезнее. В Улан-Удэ «минировались» мэрия, торговые центры, вокзалы, школы. Чуть позже появились версии о причастности к этому лиц, связанных с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ - запрещенная в России организация).   По другой версии, анонимные звонки поступали с территории Украины ​с помощью средств IP-телефонии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях