Общество
1430

У большинства россиян нет никаких накоплений

Среди опрошенных некоторую сумму сумели отложить только 36 процентов

Фото: pixabay.com

Большинство россиян (60%) не имеют финансовых накоплений, 22 процента россиян из тех, кто все-таки отложил деньги, предпочитают не относить их в банк, а держать их «при себе». Об этом свидетельствуют результаты ВЦИОМа, поступившие в «Известия».

Среди опрошенных некоторую сумму сумели отложить 36 процентов, из них 74 процента держат накопления в банке и 22 процента держат деньги при себе. При этом за последние четыре года тенденция практически не изменилась: в 2013 году 63% россиян сообщили, что не имеют финансовых накоплений.

Сохранить накопленные сбережения в виде денег, открыв счет в банке, предпочитают 29 процента опрошенных. При этом 17 процента респондентов полагают, что деньги стоит хранить в рублях, 10 процентов предпочли валюту. Лучшим способом вложения денег россияне считают покупку недвижимости — так ответили 46 процентов россиян, еще 14 процентов предпочитают вкладываться в золото и драгоценности, 7 процентов — в акции предприятий, 5 процентов — инвестировать в пенсионные фонды.

Сбережениями россияне сочли сумму от 398 тыс. руб. Это на 64% больше, чем в 2013 году: тогда россияне ответили, что накоплениями можно считать сумму от 243 тыс. руб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях