Авто
3078

Спасатели подняли со дна Байкала 92 автомобиля

В МЧС Приангарья подвели итоги экоэкспедиции по очистке дна озера от затонувших объектов

Фото: пресс-служба МЧС по Иркутской области

16 сентября спасатели провели итоги экологической экспедиции «Хрустальная глубина».  В этот день завершился третий этап глобальной акции, посвященной сохранению уникальной экосистемы Байкала, сообщает в пресс-службе МЧС по Иркутской области,

Сентябрь выбрали не случайно для проведения работ по устранению загрязнения как акватории озера, так и его прибрежных территорий. В этот месяц снижается число отдыхающих и плавсредств, а температура воды оптимальна для многодневных погружений водолазов. Кроме того, степень прозрачности воды в сентябре, является необходимым условием применения телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Falcon». Его задействуют для обнаружения и подъема крупных объектов на больших глубинах.

- За 15 лет существования Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России были зарегистрированы происшествия с провалами 163-х автомобилей, 30-ти плавсредств, 14-ти снехогоходов, 5-ти мотоциклов, трактора, вертолета и самолета. Из них силами наших спасателей было поднято со дна 92 автомобиля, 18 лодок и катеров, 6 снегоходов, 2 мотоцикла, оба легкомоторных воздушных судна и трактор. Перед началом экоэкспедиции мы составили подробную карту оставшихся в озере объектов. В планах отряда сделать данное мероприятие традиционным, потому что такое «подводное кладбище» напрямую влияет на экосистему этого уникального места, - рассказал Семён Белокуров, начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Около 800 человек приняли участие в уборке мест отдыха, популярных у туристов и местного населения. В итоге было собрано и вывезено более 600 мешков с бытовым мусором.

В ходе второго этапа спасатели-водолазы провели очистку дна озера Байкал в районе пирсов и стоянок судов. Доставали разрушенные береговые ограждения, металлоконструкции, технические отходы судов, автомобильные покрышки и бытовой мусор.

Третий этап был посвящен поиску и подъему затонувших на большой глубине потенциально опасных крупногабаритных объектов.

По словам Николая Рыбаченко, спасателя-водолаза Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, большая часть таких работ приходится на зимний период. Именно в это время года из-за несоблюдений требований безопасности под лед уходит техника, зачастую – с водителями и пассажирами.

- На толстом льду можно установить подъемные механизмы, а сейчас мы используем понтоны, которые наполняются сжатым воздухом. Они поднимают автомобиль на поверхность, далее его катером буксируют к берегу, где КАМАЗом вытягивают на сушу, - пояснил Николай Рыбаченко.

Сложнейшая операция занимает несколько часов. С помощью подводного аппарата «Falcon» и локаторов бокового обзора был обнаружен и поднят на поверхность автомобиль, найденный на глубине более 5 метров в районе местности мыса Улан-Хада в 300 метрах от берега.

- Очень важно не только поднять затонувшую технику со дна озера, но и разыскать владельца, чтобы он её забрал для дальнейшей утилизации. Большая часть таких объектов находится в зоне Прибайкальского национального парка, и оставлять этот металлолом на берегу мы не имеем права. Поэтому еще раз призываем быть предельно ответственными всех владельцев транспортных средств, ведь от ваших действий зависит судьба озера, - подчеркнул заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Михаил Сукманов.

В этот день спасателями-водолазами было проверено несколько точек с карты затонувших объектов и проведены работы по их подъему.

Популяризация бережного отношения к природе, привлечение внимания к проблемам экологии являются одной из составляющих этой масштабной акции, проведенной байкальскими спасателями. Очистка дна Священного озера от крупногабаритного мусора с большой загрязняющей нагрузкой будет продолжена.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях