кредиты
4771

Сотни жителей Бурятии стали жертвами недобросовестной компании

Компания берет деньги, но не оказывает услуги

Фото: denaro911.ru

В Улан-Удэ отмечается резкий рост количества исков граждан и сотрудников частных компаний по предоставлению юридических услуг по требованиям о расторжении кредитных договоров.

- С учетом кризиса, высокой закредитованности, безработицы сотни улан-удэнцев и жителей республики, имеющие долговые обязательства перед кредитными учреждениями, обращались в ООО «Эскалат». Компания занимается решением проблем с просроченными кредитами. Однако иски, которые подает компания, все суды оставляют без удовлетворения, - сообщает пресс-служба Советского районного суда.

Бывало и так, что компания вовсе не исполняла свои обязательства.

Одна из заемщиц, имеющая долговые обязательства сразу в пяти банках, обратилась в «Эскалат» в надежде, что ей спишут долги.

По условиям договора фирма обязалась  провести претензионную работу, подготовку и подачу исковых заявлений в суды по проблемной задолженности. Однако фактически услуги по договору оказаны не были, и  женщина обратилась в Советский районный суд с просьбой взыскать с «Эскалат» уплаченную по договору сумму, штраф за нарушение прав потребителя и компенсацию морального вреда.

- Заемщица выдала фирме доверенность. Кроме того, женщина ежемесячно платила по договору об оказании юридических услуг 5 800 рублей. в месяц, всего оплатила 74 780 рублей, - отмечает пресс-служба Советского районного суда.

Суд установил, что фактически услуги оказаны не были.

Решением суда исковые требования заемщицы удовлетворены  частично. В ее пользу с «Эскалат»  взыскано 122 670 рублей, включая выплаченную сумму по договору, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях