Байкал
2144

Власти Бурятии хотят включить гору Мамай в ОЭЗ "Байкальская гавань"

Там инвесторы хотят построить горнолыжный курорт

Фото: Александр Гармаев

Власти Бурятии намерены расширить особую экономическую зону (ОЭЗ) "Байкальская гавань", включив в нее гору Мамай. Она интересна инвесторам, у которых есть проекты строительства горнолыжного курорта. Об этом сообщил и.о. главы республики Алексей Цыденов, пишет ТАСС.

- Мы выступили с инициативой расширить "Байкальскую гавань", сохранив те площади, которые были, и дополнительно включив территорию в Кабанском районе - кластер "Мамай". Сейчас находимся в переговорах с Минэкономразвития РФ по согласованию этого вопроса, - сообщил Цыденов. 

Он добавил, что статус ОЭЗ позволит решить вопросы по упрощению выдачи земель резидентам на Мамае.

Председатель комитета по туризму Минэкономики республики Баярма Цыдыпова уточнила, что пул потенциальных инвесторов на гору уже есть. Так, одна из компании хочет построить на Мамае круглогодичный многофункциональный курорт.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань" создана постановлением правительства РФ в 2007 году. Первый камень был заложен в 2009 году, спустя год введена первая очередь инфраструктуры. В июне 2017 года Минэкономразвития РФ передало управление ОЭЗ республике.

Турзона расположена в 110 км от Улан-Удэ. Занимает более 3,5 тыс. га на левом побережье Байкала, включает пять участков: "Турка", "Пески", "Гора Бычья", "Бухта Безымянная" и "Горячинск". Сейчас в ОЭЗ насчитывается 12 резидентов, работающих на льготных условиях.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях