Монголия
2054

В пустыне Гоби начались российско-монгольские учения

Церемония открытия прошла на полигоне Зуунбаян в пустыне Гоби

Фото: пресс-служба Восточного военного округа

В ходе торжественного мероприятия военнослужащие под звуки национальных гимнов подняли государственные флаги двух стран. Также был поднят специально разработанный флаг учения "Селенга-2017", символизирующий дружбу и единство военных России и Монголии.

В этом году российско-монгольские учения впервые проходят в сложных климатических условиях пустыни Гоби. Военные двух стран отработают взаимодействие при ликвидации незаконных вооруженных формирований. В маневрах задействовано более тысячи военных. Сообщалось, что от России в "Селенге-2017" примут участие до 500 военнослужащих отдельного мотострелкового соединения из города Кяхта в Бурятии.

Представители штаба совместного российско-монгольского военного учения «Селенга-2017» и обучаемые командиры подразделений провели осмотр местности полигона Зуунбаян и уточнили 3D-модель предполагаемого района проведения операции.

Данные для 3D-модели были сняты с помощью лазерных приборов разведки для оценки особенностей рельефа пустынной местности.

Модель построена на полевом цифровом топографическом комплексе российского производства. Она создана для более полного понимания рельефа местности при планировании контртеррористической операции.

Учения "Селенга" проводятся ежегодно с 2008 года, до 2011 года они назывались "Дархан". В 2016 году маневры прошли на полигоне Бурдуны в Бурятии, в них участвовало около тысячи военных и было задействовано до 200 единиц военной техники с обеих сторон, сообщает ТАСС.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях