Александр Голков
2013

В Улан-Удэ презентовали книгу об истории города

О столице рассказали известные горожане

Фото: Юлия Плеханова

28 августа в центральной городской библиотеке им. И. Калашникова состоялась презентация второй части книги «История города в рассказах горожан».

Инициатива опубликовать воспоминания горожан принадлежит мэру Улан-Удэ Александру Голкову. Первая часть «Истории города в рассказах горожан» увидела свет в 2016 году и была посвящена 350-летию города Улан-Удэ.

- Глубоко благодарю авторов и соавторов книги, которые поделились воспоминаниями и предоставили свои фотографии. Историю в фактах лучше и достовернее могут изложить живые участники процессов. Первой частью книги заинтересовались как школьники, так и старшее поколение, были хорошие отзывы. Поэтому работу мы решили продолжить и предоставили слово ветеранам, - рассказал Александр Голков.

Директор централизованной библиотечной системы Улан-Удэ Раиса Цыбенова подтвердила слова градоначальника.

- Спрос на книгу очень большой. Когда вышла первая часть, многие горожане интересовались изданием, спрашивали, где можно приобрести, - отметила Раиса Цыбенова.

Презентацию провела исполняющая обязанности начальника по информационной политике г. Улан-Удэ Елена Чимбеева. Она показала гостям встречи первую и вторую части издания. В первый выпуск вошло 27 историй, во второй – 23 интервью с известными жителями Улан-Удэ.

Во второй части читатели узнают, как развивались промышленные и жизнеобеспечивающие предприятия города, как работали городские власти и правоохранительные органы в сложные 90-е годы, как принимались решения, определившие судьбу Улан-Удэ на годы вперед. Книга иллюстрирована фотографиями из личных архивов героев, все они публикуются впервые.

Открывается вторая часть интервью с первым президентом Бурятии – Леонидом Потаповым, заканчивается рассказом Эрдэни Доржиева, руководителя отдела физической культуры ГБПОУ «БРИТ».

Елена Чимбеева сообщила, что к изданию планируется третья, заключительная часть книги. Ее планируют выпустить в 2018 году.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях