мэр
3132

Улан-удэнским школьникам придётся по-прежнему учиться в три смены

Однако городские власти надеются решить проблему за счёт пристроев и дополнительных корпусов

Фото: russianstock.ru

Новый учебный год не за горами. 1 сентября в Улан-Удэ за парты сядут семь с половиной тысяч первоклассников – это на 400 больше, чем в сентябре 2016-го.  Всего же после летних каникул школы города примут свыше 58 тысяч детей.

Приёмка учебных заведений завершилась ещё месяц назад. На подготовку из бюджетов разных уровней направили более 200 миллионов рублей.

- Конечно, проводилась большая работа, в первую очередь – ремонтная кампания. В этом году было выделено 211 миллионов, – рассказала на брифинге в мэрии 28 августа председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

Между тем, столице Бурятии катастрофически не хватает школ. Несмотря на то, что новые образовательные стандарты запрещают учёбу даже в две смены, некоторые учреждения уже давно перешли на три. В их числе – школа № 8, 44, 54 и 63.

Ещё весной активисты Общероссийского народного фронта провели рейд по этим учебным заведениям и пришли к неутешительным выводам. Так, школа № 8, которая находится в Советском районе Улан-Удэ, «перегружена» в 3,1 раза. Такая же ситуация и в 54-ой, а вот 44-ая переполнена в 3 раза. Общественники установили, что «перераспределить» детей в другие учебные заведения невозможно. Впрочем, выход есть –  строить новые. Для перехода на двухсменный режим, по подсчётам «фронтовиков» необходимо открыть на Левобережье три школы, для односменного потребуется не менее шести.

Городские чиновники уже взялись за проблему переуплотнённости. У 63-ей школы, расположенной в 113 микрорайоне, появится пристрой на 350 мест. Его начали возводить в этом году.

- Планируется, что в декабре он будет сдан и только после этого 63-ая школа перейдёт на обучение в две смены, – отметила Ульяна Афанасьева.

В других учреждениях вопрос также планируют решать при помощи пристроев и дополнительных корпусов.

- Сейчас создана и утверждена программа по ликвидации третьей смены и вообще по строительству и реконструкции наших школ. Они будут расширяться в основном за счёт пристроев, – рассказала глава комитета по образованию. – Источники финансирования уточняются, такие совещания проходят не только на уровне города, но и на уровне республики – с участием министерства образования и врио главы Бурятии.

В списке – школы, расположенные и в Октябрьском районе: № 32, 19, 49 и 25. Последняя, кстати, тоже вызывает беспокойство у общественников. Она рассчитана на 600 учеников, но сегодня их в 2,6 раза больше. Если тенденция прироста населения сохранится, то образовательному учреждению грозит переход на четыре смены – как и школе № 8, предупреждали в ОНФ. Впрочем, в мэрии такую возможность исключили. И рассказали о предпринятых мерах.

- Мы увеличили классы, приспособили некоторые помещения под кабинеты. На четыре смены перейти не можем, но, к сожалению, вынуждены констатировать, что в три смены восьмая школа будет обучаться, – отметила Афанасьева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях