Байкал
1286

Байкальский образовательный форум вернется в Бурятию

Последний раз он проходил в 2014 году

Проведение Байкальского образовательного форума планируется возобновить в 2018 году. Об этом договорились и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, который приехал в республику 24 августа. Об этом рассказали в пресс-службе правительства.

За годы проведения форум стал одной из крупнейших региональных площадок, где обсуждались актуальные вопросы российского образования. Отметим, в последний раз Байкальский образовательный форум проводился в 2014 году.

- В Бурятию всегда приезжали коллеги из разных регионов, а Байкальский образовательный форум являлся таким драйвером развития всей системы образования страны, - отметил Сергей Кравцов.

Кроме того, были заронуты вопросы доступности дошкольного образования, загруженности школ Бурятии и ликвидации третьей смены в некоторых школах Улан-Удэ.

- У нас действительно есть проблемы и по третьей смене, и по очередям в детские сады. В этом году мы вводим четыре школы. Это дает определенное облегчение, но не решает полностью задачу ликвидации третьей смены. Мы сейчас подали заявку в Министерство образования и науки России на софинансирование строительства школ на следующий год, но мы понимаем, что все за бюджетный счет мы оперативно решить не сможем, поэтому мы рассматриваем схему государственного-частного партнерства - когда инвестор сейчас начинает строить объект, а мы рассчитываемся с ним потом, - заявил Цыденов.

 

 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях