Общество
1887

В Бурятии зарегистрирован второй смертельный случай от укуса клеща

С начала сезона в регионе зарегистрировано свыше трех тысяч обращений по поводу присасывания клещей

Фото: russianstock.ru

Управление Роспотребнадзора по Бурятии напоминает, что в республике продолжается сезон активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. В пресс-службе ведомства, рассказали, что с начала сезона в регионе зарегистрировано свыше трех тысяч обращений по поводу присасывания клещей, из них более тысячи случаев среди детей. 

– Зарегистрировано 37 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 14 случаев – клещевым боррелиозом, 16 случаев – клещевым риккетсиозом. Зарегистрировано 2 летальных случая от клещевого вирусного энцефалита, – добавили в управлении.

В настоящее время в Бурятии продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе иммунизация населения против клещевого энцефалита.

– Продолжаются акарицидные обработки мест массового пребывания населения, территорий образовательных учреждений и детских оздоровительных учреждений, кладбищ, а также участков леса, прилегающих к населенным пунктам с осуществлением контроля их эффективности. С целью  слежения за численностью клещей в природных очагах продолжается проведение зоолого-энтомологических работ, - подчеркнули в управлении.

Специалистами проводится исследование клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями.  Среди исследованных клещей – 8,5% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиозом – 22,1%. эрлихиозом – 4,1%, анаплазмозом – 4,6%. Всего за сезон исследовано 1194 клеща, снятых с пострадавших.

В период сезона активности клещей управление напоминает жителям республики, что одним из эффективных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно:

  • использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,
  • носить защитную одежду,
  • проводить само- и взаимоосмотры,
  • при перемещениях в лесу держаться середины дороги,
  • избегать зарослей прошлогодней травы, валежника,
  • не сидеть на траве без подстилки,
  • осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,
  • постараться не  заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

 В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях